О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть и анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете

следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте:
aleks.saburova@yandex.ru;

по редакционному телефону: 55­22­52.

Спасибо!

Благодарим председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова за продовольственные наборы, которые были выделены многодетным семьям, находящимся под опекой Смоленской общественной организации «Новый родник». А ещё мы каждый год просим организовать елку для детей, и Игорь Васильевич об этом не забывает. В этом году он помог сделать елку в здании Смоленской Торгово­промышленной палаты с соблюдением всех мер предосторожности. Инна Григорьевна Лаврова, руководитель Смоленской региональной общественной организации за права ребенка и семьи «Новый родник».

Может, просто сделать ровную дорогу?

В рубрике «О чем говорит улица» в номере «СН» от 30 декабря 2020 года была жалоба смолянина: «Во время ремонта дороги на улице Попова были уложены «лежачие полицейские». Они вызвали много неудобств у автомобилистов, и после ряда жалоб эти неровности убрали. Но стало только хуже, потому что теперь в этом месте ямы». Но на самом деле это были не ямы, а дырочки. Я часто езжу по этой дороге и вижу, что после жалоб смолян в этом  месте опять сделали «лежачих полицейских». То есть власти под видом заботы и реакции на жалобы вернули ситуацию в исходное положение. Неужели чиновникам непонятно, что кроме дыр в асфальте и «лежащих полицейских» может быть и просто ровная дорога? Александр.

Черные буквы на черном фоне

На улице Николаева есть бюст человека, в честь которого и названа улица. Это дважды Герой Советского Союза, летчик­космонавт СССР Андриян Григорьевич Николаев. Он – почетный гражданин города­героя Смоленска. Но, к сожалению, подпись на памятнике невозможно прочитать. Черные буквы расположены на черном фоне. Если смоляне знают, чей это бюст, то туристы, подойдя к памятнику, не смогут разобраться. На мой взгляд, эту ситуацию нужно исправить. Неужели нельзя было сделать для памятника буквы светлого цвета или покрасить их краской? Виталий.

А цены растут

Месяц назад правительство установило предельные цены на подсолнечное масло – 110 рублей за литр, и на сахар– 45 рублей за килограмм. И тут же стали расти цены на другие товары. Упаковка куриных яиц (категории С – 0) стоит 70–80 рублей, а хлеб – около 40 рублей, литр молока (3,2% жирности) – примерно 60 рублей. Получается, мы можем сэкономить на масле и сахаре, но зато за десяток других товаров переплатим. Считаю, что либо нужно установить минимальную цену на все продукты первой необходимости, либо вовсе не регулировать цены. Потому что сейчас такое ощущение, что нас обманули. Пенсии и зарплаты остались такими же, а в магазине каждый раз мы оставляем сумму всё большую. Валентин Геннадьевич.

Мелкое хулиганство

В Смоленске на площадке перед ЦУМом и кинотеатром «Современник» любит собираться молодежь. И каждый раз, проходя мимо, я слышу обилие мата от молодого поколения. Замечания им делать бесполезно. Но эта ситуация мне неприятна. Хотелось бы, чтобы полиция обратила внимание на то, что происходит в городе. Напомню, по административному кодексу мат в общественном месте расценивается как мелкое хулиганство. Сергей.

Напоминает туалет

Мы, смоляне, недовольны реконструкцией фасада здания № 46 по проспекту Гагарина. Барельефы украшали здание ещё с 60­х годов прошлого столетия. В этом здании находятся суды Ленинского, Промышленного и Смоленского районов. И раньше архитектурные элементы делали это здание красивым и величественным. Мы начали переживать еще осенью, когда барельефы демонтировали. Но оставалась надежда на то, что они были отправлены на реконструкцию. Сейчас же стало очевидно, что конструкции на здание никто не вернет. Теперь фасад облицован дешевой плиткой желтоватого цвета и напоминает туалет. Обидно, что это произошло в Смоленске. Надежда Ивановна.

 

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *