О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Температура – так себе

Я живу по адресу улица Соколовского, д. 4А, кв. 55. Всю зиму в моей квартире было очень холодно, хотя я проветриваю комнаты не больше 15 минут в день. В спальне батарея была настолько холодной, что там невозможно было находиться, а в остальных комнатах батареи были чуть тепленькие. В начале отопительного сезона я вызвала слесаря, но он так и не пришел. Я стала вновь звонить в «ЖЭО­2», и мне сказали, что слесарь уже приходил. Но этого не могло быть, потому что я не выхожу из дома и не могла пропустить его.

Целый месяц я не могла дозвониться до управляющей компании, по полчаса «висела» на телефоне, а трубку никто не брал. В октябре 2020 года мне удалось добиться, чтобы ко мне пришла комиссия от «Квадры». Но они пришли без предупреждения,  померили температуру воздуха и сказали: «У Вас 22 градуса, а норма 18 градусов». А то, что я нагрела воздух обогревателем,  не учитывается. Если бы я знала, что придет комиссия, то не включала бы в этот день обогреватель. Сотрудники «Квадры» сказали, что мне надо обращаться в «Жилищник».

Я написала заявление, чтобы мне сделали перерасчет оплаты за отопление, потому что я каждый месяц плачу 1600 рублей и при этом мерзну. Когда ко мне вновь пришла комиссия, и эти люди потрогали батарею, на мой вопрос: «Ну как, теплая?» мне ответили: «Так себе». В «Жилищнике» мне сказали, что они перерасчет не делают, надо обращаться в «Квадру». Я позвонила в планово­технический отдел «Квадры», и мне нахамил мужчина (свою фамилию он не назвал). Мне 91 год, я бывшая малолетняя узница концлагерей, инвалид II группы, и мне обидно , что приходится терпеть хамство.

Позже другая сотрудница «Квадры» сказала, что надо немного потерпеть, им надо что­то отремонтировать в подвале нашего дома. Вскоре батареи стали теплые, но только на пару дней. После этого я написала в «Квадру», чтобы мне сделали перерасчет, но представители компании ответили мне, что они не будут делать перерасчет. В итоге за зиму ко мне пять раз приходили мастера, но я так и не добилась ни перерасчета, ни того, чтобы батареи стали теплыми. Только пришлось терпеть высокомерие сотрудников «Жилищника» и «Квадры».  Скоро отопительный сезон закончится, а в моей квартире не было тепла. Мне очень обидно из­за того, что не удалось добиться справедливости. Екатерина Прохоровна.

Быстро отреагировали

Проходил недавно по улице Крупской и увидел, что от главного здания медицинского университета отвалился огромный кусок штукатурки. А ремонт фасада этого здания проходил не так давно в честь столетия вуза. Я расстроился из­за того, что эта «проплешина» портила внешний вид улицы, ее было видно издалека. Подумал, что вряд ли этот кусок будут вновь ремонтировать. Но примерно через неделю я вновь шел по улице Крупской и увидел, что «проплешина» замазана штукатуркой. Ее осталось только покрасить, и здание будет как новое. Приятно, что руководство вуза и подрядчики смогли так быстро отреагировать. Спасибо им за это! Алексей Петрович.

Пассажиры без масок

На мой взгляд, Роспотребнадзору не помешало бы провести рейд в смоленских маршрутках. Когда я езжу в этом общественном транспорте, то вижу, что больше половины пассажиров – без масок. Мне кажется, уже пора вводить штраф, но не для пассажиров, а для водителей и кондукторов, которые пускают в транспорт людей без средств индивидуальной защиты. Ольга.

Кругом лужи и месиво

Говорят, у природы нет плохой погоды. Но я в последнее время не люблю весну, и природа здесь ни при чем – виноваты коммунальные службы Смоленска. Пару недель назад в городе высохли дороги. И уже спустя пять минут хождения по улицам сапоги из чистых превращались в грязные, полностью покрытые пылью. А сейчас прошли дожди, и кругом лужи и месиво. Я стараюсь выбирать наиболее чистые места для ходьбы. Но всё равно, когда я прихожу домой, вижу, что сапоги и брюки внизу забрызганы грязью. А я перемещаюсь по центру города! Сколько это может продолжаться? До каких пор коммунальщики будут бездействовать? Елена Ивановна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *