О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Давайте бороться за чистоту!

Сейчас в Смоленске после ремонта красивой стала улица Николаева. Но впечатление портят бабушки, которые развели здесь торговлю и ежедневно после себя оставляют мусор. Они плюют, ругаются матом. И из­за этого тут неприятно ходить. Возмущает и то, что не все бабушки сами выращивают то, что продают, есть и спекулянты. Смоляне уже смирились с большим количеством ларьков на наших улицах, но с этим мы не можем смириться. Мы считаем, надо отстаивать красоту нашего города­героя. Давайте все вместе бороться за чистоту улицы Николаева! Неужели нельзя торговлю перенести на рынок? Мы живем неподалеку, и каждого жильца нашего дома возмущает то, что происходит. Галина.  

Прогресс есть

Больше трех лет я не ходил в поликлинику. А недавно мне понадобилась медицинская помощь, и я отправился в смоленскую поликлинику № 6, к которой прикреплен. Порадовало преображение медицинского учреждения. В регистратуре вместо бумажного расписания приема врачей теперь висит большое электронное табло. На приеме увидел, что терапевт и медсестра заносят мои данные в компьютер, а когда я пришел на флюорографию, то медработник уже знала о моем приходе – у нее на компьютере было мое направление. Когда пришел сдавать кровь, то ждал, что эта процедура, как всегда, будет неприятной. Но кровь взяли совершенно безболезненно специальным приспособлением, которое называется ланцет. Медсестра сказала, что они уже четыре года так берут анализ. Наверное, это небольшие изменения для поликлиники, но всё­таки прогресс есть, и это не может не радовать. Илья Владимирович.

Нарушителей станет меньше

Предлагаю во всех пунктах приема металлолома фотографировать всех, кто сдает металл. Тогда меньше будут воровать трансформаторы и люки городских коммуникаций. Мошенники не захотят нарушать закон, зная, что их фотография может оказаться в руках правоохранительных органов. Виктор.

Надо что-­то с этим делать

Когда хожу по Смоленску, постоянно бросаются в глаза фасады домов, обезображенные уличными художниками. Я имею в виду не патриотические граффити, а какие­то непонятные каракули, которые есть на многих зданиях и в подземных переходах. Это большая проблема для Смоленска, и надо что­то с этим делать! Возможно, устанавливать камеры или устраивать дежурство полицейских. Но с этим надо бороться! Ирина.

Хочется ходить по чистому городу

Обидно за Смоленск, который выглядит неухоженным. Вожу внука в детский сад № 61 «Флажок», который находится в Городке Коминтерна. Мы идем по улице Николаева, которая сейчас вся в песке. Как зимой тротуары посыпали песком, так до сих пор никто его не убрал. От «Гамаюна» до Камерного  театра на газонах везде валяются бумажки и бутылки.

В Городке Коминтерна маленький сквер превратили в помойку. Жители соседних двухэтажных домов не доносят свой мусор до контейнеров, и здесь лежат даже целые мусорные пакеты. И мне странно на это смотреть. По поводу этой проблемы я написала в администрацию города в прошлом году. Мне пришел ответ, что этот участок никому не принадлежит, а субботник нельзя проводить из­за пандемии. В этом году субботник был, но люди не смогли убрать всё. На запрос в прокуратуру я получила ответ, что это земля Министерства обороны и они должны поддерживать там порядок. Через неделю после этого приехал трактор и сгреб ковшом часть мусора вперемешку с растениями. Но это не решило проблему.

Нам хочется ходить по чистому зеленому городу. Ведь можно было бы облагородить эту территорию, сделать в этом месте дорожки. Если бы установили урны, то мусора было бы меньше. Я с детства приучаю внука выкидывать мусор в контейнер. Вот он съел конфетку и спрашивает: «А куда выкинуть фантик?». Урн рядом вообще нет. Приходится отвечать: «Клади мусор в карман». Елена.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *