О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Страдаем без бани

В начале июня в Ершичах закрыли общественную баню. В районной газете было сообщение, что ее откроют через месяц.  По слухам, там перегорел насос, который подает воду, что меня не удивляет, потому что ремонта в бане не было с самого ее открытия.  Месяц прошел, а баню, судя по всему, никто не собирается открывать. Чиновники не думают о гражданах, потому что у них есть свои личные бани, а мы, пенсионеры, страдаем. Сейчас нам выделили «Газель», которая возит нас в баню в село Ворга, которое находится в 10 километрах от Ершичей. Там хорошая баня, но на дорогу и мытье нам отводят всего лишь два часа. Хочется не только помыться, но и посидеть в парилке, а вместо этого приходится думать о времени. Кроме того, туда нужно приезжать со своим тазом. То есть мы должны трястись 10 километров в транспорте с тазами. Пожилые люди с костылями просто не могут всё это преодолеть. В Ершичах сейчас нет врачей, нет бани – как бы из­за этого у нас не завелись вши. Я решила собрать подписи тех, кто нуждается в бане. Обошла не всех, но собрала 20 подписей. Одна из женщин сейчас ходит мыться на речку, но что ей делать, когда будет холодно?  Возможно, районная администрация считает баню нерентабельной. Но мы живем в XXI веке и хотим нормально мыться. Должны же быть в бюджете  средства на такие необходимые для граждан вещи! Надежда Михайловна Майорова.

Очень жаль

После ковида у меня на нервной почве возникли проблемы со здоровьем и меня положили в отделение Центра пограничных состояний, которое находится на улице Войкова в Смоленске. Я хочу поблагодарить персонал этого учреждения за высокий профессионализм, чуткость, отзывчивость. За две недели меня подняли на ноги. Но недавно я услышал, что это отделение собираются закрывать, потому что там не сделан ремонт. Опять будет оптимизация? Неужели пандемия ничему не научила представителей власти? Очень жаль. Василий Петрович.

«Смоленская Швейцария»: за что платим?

Дикий отдых в национальном парке «Смоленское Поозерье», который еще называют «Смоленской Швейцарией», в этом году кусается. За нахождение на территории от одних до 10 суток каждый человек платит 150 рублей. За авто придется заплатить столько же. За каждого человека в палатке – по 150 рублей в сутки. За выходные семья из 4 человек в палаточном лагере оставит в заповеднике около двух тысяч рублей.  Администрация предоставит вам дрова и мусорный ящик. Увы, самого главного для нормального отдыха вы не получите.

Полчища комаров и клещей не дадут вам насладиться ни прекрасными видами, ни отдыхом. Кроме того, надоедливые насекомые переносят множество опасных заболеваний и паразитарных инфекций. Мы убедились, что на территории зоны отдыха «Баклановское» никакой обработки не проводилось. Мало того, мошкара не реагировала на те репелленты, которые в избытке были у нас. В результате пришлось снимать с себя и собаки клещей, пить антигистаминные препараты после укусов насекомых.

Кроме того, на нашем берегу, противоположном базе отдыха «Баклановская», было три палаточных лагеря, но НИ ОДНОГО туалета. Как прикажете жить и беречь природу национального парка? Элементарные удобства создать не так уж и дорого. За одни выходные три палаточных лагеря, как мы подсчитали, вполне дают возможность заработать парку на биотуалет, не говоря уже о примитивном деревянном сооружении.

Обидно за родной край! Неделю назад вернулись из Башкирии, где отдыхали на Юмагузинском водохранилище, тоже в национальном парке. Единая оплата пребывания в заповеднике на КП – 150 рублей картой. А дальше – выбирай себе стоянку по душе, коих много по берегам. Все оборудованы дощатыми помостами для палаток, туалетами, кострищами. Ни комаров, ни мошек, ни клещей. Зато чудесная рыбалка на моторке, что запрещено в нашем Поозерье. Анна Михайлова, Смоленск.

Это законно?

Сейчас везде говорят о том, что сделать прививку от коронавируса можно в любой поликлинике, созданы даже специальные мобильные пункты вакцинации. Но моя знакомая обратилась по этому вопросу в Железнодорожную поликлинику в Смоленске, и ей сказали, что  сделают прививку, только если она прикрепится к этой медицинской организации. По прописке девушка относится к смоленской поликлинике № 4. Хотелось бы услышать по этому поводу комментарий регионального Департамента по здравоохранению. Почему человек должен делать прививку только в своей поликлинике или менять медицинское учреждение? Ольга.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *