О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Беспечные пешеходы

Часто утром на проспекте Гагарина наблюдаю такую картину. Когда на светофоре еще  горит красный свет, какой-­то нетерпеливый пешеход уже начинает переходить дорогу. А остальные люди, как стадо баранов, идут за ним. Удивительно, что маленькие дети соблюдают правила дорожного движения, а взрослые люди – нет. И таких пешеходов даже не смущает, что из­-за поворота может выскочить автомобиль. Наверное, они будут оставаться беспечными, пока не произойдет беда. Елена.

Вы же здесь живете!

Хотелось бы обратиться к смолянам, которые не убирают за собой мусор. Возле дома № 17 на улице Минской постоянно мусорят. Бутылки и бумажки бросают прямо на траву. Бывает, кто-­то не доносит свой пакет с мусором до контейнера и выкидывает его в маленькую урну, которая стоит возле скамейки, тем самым полностью заполнив урну. Зачем так делать? Вы же здесь живете. Неужели самим не противно ходить по такой «помойке»? Лариса.

Лужа занимает всю дорогу

На улице Раевского (со стороны проспекта Гагарина) в Смоленске образовалась невероятно большая лужа (на фото). Она начинается возле педагогического колледжа, а заканчивается возле светофора, и по ширине как раз занимает всю дорогу. Колеса машин, проезжающих здесь, на треть находятся в воде. Хотелось бы, чтобы городские власти обратили вниманием на этот участок дороги. Как­-то не вписывается эта лужа в пейзаж с пятизвездочным отелем. Анатолий Петрович.

Театр абсурда

В Смоленской области введены требования о предоставлении QR­кодов в торговых центрах. Но почему­-то это всё больше похоже на пародию на меры предосторожности. В разных магазинах и в торговых центрах я вижу, что на входе никто не проверяет QR­коды.  Где-­то документы о вакцинации необходимо показать на кассе, а где­-то их и не спрашивают вовсе. Знакомый рассказал, как у него на кассе спросили: «Вы показывали QR­код на входе?». «Нет, у меня никто не спрашивал». И кассир ответила: «Тогда покажите его на телефоне в камеру, которая висит в углу магазина». Это ситуация мне показалась невероятно абсурдной. Тем более мы, привитые, хотели бы быть уверенными в том, что в торговых центрах рядом с  нами находятся люди, также сделавшие прививку. Но получается, что по магазину могут ходить и трогать предметы больные люди, а справку у них спросят только практически на выходе, при оплате покупок. Ольга.

Перестали следить за качеством

Два раза меня огорчил смоленский производитель хлебобулочных изделий. Я люблю тостовый хлеб с отрубями и льном. Но на прошлой неделе, когда я принесла этот продукт  домой, увидела, что он не нарезан, хотя на упаковке написано «в нарезке». А цена за эту буханку была такой же, как и за нарезанный хлеб. В следующий раз, когда я покупала такой же хлеб, то внимательно посмотрела на него – он был нарезан. Но внутри были жесткие куски булки. Такое ощущение, что черствый хлеб переработали и вновь выпекли. И треть буханки состояла из таких жестких кусков. Я очень люблю этот хлеб, и жаль, что производители перестали следить за качеством продукта. Светлана Ивановна.

Надо как­-то с ними бороться!

Как же порой неприятно ходить по Смоленску из­-за проделок вандалов. Чуть ли не на каждой остановке и на каждом десятом доме есть каракули уличных «художников». Обидно, что и в обновленном  пешеходном переходе на площади Победы вандалы тоже периодически оставляют свой след. Возможно, стоит устанавливать больше видеокамер в общественных местах и штрафовать таких людей. Мария Ивановна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА