О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Смоляне – мыслители

Сейчас в литературной среде Смоленска идет обсуждение установки в пешеходной зоне города стендов, информирующих о литературе Смоленска. Если понаблюдать за улицей Ленина, то замечаешь, что почти каждый прохожий приостанавливается, чтобы просмотреть информацию и фотографии с видами старого Смоленска. То же самое видишь и на улице Коммунистической (участок с памятником Крыленко), на которой размещены стенды с рисунками смоленских дизайнеров. Уверен, всем будет интересно изучать и литературные стенды, если они будут размещены в пешеходной зоне (на аллее за памятником Федору Коню или в садике перед входом в Лопатинский сад или на улице Маяковского). Лично я подготовил примерный материал для этих стендов. Замечу, я руководствовался идеей, чтобы Смоленск становился более привлекательным городом не только для российских туристов, но и для зарубежных. Например, один информационный стенд посвящен творчеству нашего выдающегося поэта­переводчика Александра Гитовича, о котором ничего не сообщают улицы и справочники города. А он был литератором первой величины, и, например, туристам из Китая (которые весьма активно посещают РФ) будет интересно узнать, что уроженец Смоленска познакомил Россию с великими поэтами Поднебесной. И я подобрал к стендам других наших известных авторов универсальные стихи и высказывания, выражающие общечеловеческую мудрость, любовь к красоте природы, добрый юмор… Чтобы и алжирцу, и исландцу, и католику, и зороастрийцу, и молодому, и пожилому, и мужчине, и женщине были понятны и даже, может быть, близки слова наших авторов. Пусть туристы узнают, что смоляне – мыслители. Сейчас мы собираем подписи, для того чтобы реализовать эту идею. Надеюсь, мэрия пойдет нам навстречу. Юрий Москалев.

В центре внимания любой ценой?

Хотелось бы обратиться к депутату Смоленского городского Совета с просьбой перестать вести себя недостойно, для того чтобы оказываться в центре внимания. Не буду называть имени. Смоляне и так знают, чьи фотографии в трусах мелькают в соцсетях, кто щеголяет в вычурной одежде на серьезных мероприятиях. Тем более неприятны фотографии депутата в нижнем белье вместе с пенсионерами. Хотелось бы напомнить, что Вы входите в орган местного самоуправления и в Ваши задачи должна входить помощь городу, а не развлечение смолян. Илья Владимирович.

Как такое можно выпускать в эфир?

На днях включил телевизор и случайно наткнулся на передачу «60 минут», где ведущие целый час обсуждали новость о том, что Байден пукнул. Разве это информационный повод? Почему нельзя обсудить такие серьезные новости, как рост цен, уровень медицины и образования в нашей стране? Вместо этого восемь лет мусолят тему Украины, а она живет себе и живет. А теперь еще и это. Негодую из­за того, что с экрана телевизора несут такую околесицу. Как такое можно выпускать в эфир? Александр Ильич.

Творится хаос

Во дворе дома 26 по улице Николаева (за Камерным театром) творится какой­то хаос. Мусор носит ветром по всему двору, и никто его не убирает, потому что у нас нет дворника. При этом нормальные дороги здесь отсутствуют, приходится ходить по грязевому месиву. Сколько это может продолжаться? Инна Петровна.

Упало дерево

Во дворе дома 3 по улице Щорса на дорогу упало сухое дерево. Мы обратились в «Жилищник», и их сотрудники убрали дерево на обочину, но не увезли. Это было неделю назад. И складывается впечатление, что это дерево теперь просто будет гнить возле нашего дома. Почему так происходит? Зинаида Ивановна.

Кругом ямы и грязь

Живем в доме 17Д на улице Гарабурды. И уже несколько лет по нашему двору невозможно ни пройти, ни проехать. Кругом ямы и грязь. В управляющей компании нам сказали, что этот участок к ним не относится. В администрации города нам ответили, что средств на ремонт нет. А нам приходится передвигаться по грязи. Жильцы дома.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА