О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать своё мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждём!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Куда уходит наше тепло?

В этом году выпало много снега, и в городе во дворах стали хорошо видны участки земли, где под ними проходят теплотрассы. Снег над ними растаял. Понятно, что или трубы без изоляции, или изоляция некачественная. Часть тепла уходит в грунт и в воздух. Потому и батареи не нагреваются должным образом. Большинство этих теплотрасс проложено в советское время. Делали, похоже, тяп­ляп. Вроде бы сейчас времена другие, и я думал, что всё делают согласно СНИПу. Но… Года два тому назад проложили теплотрассу с улицы Попова, через двор 37­й школы, мимо «Магнита» и вдоль 132­го дома по улице Попова. Метров 250 длины. Сейчас хорошо видно, как над этими трубами снег растаял, и часть тепла уходит в землю. Это что, некачественная изоляция или ее там вообще нет? Думаю, что подрядчик и приемщик работ хорошо поживились, зарывая голые трубы или трубы с некачественной изоляцией. Иначе чем объяснить, что земля над теплотрассой растаяла и уже видна трава? Сергей.

Остановки не для красоты, а для людей

Хочется обратить внимание соответствующих служб на состояние остановок общественного транспорта в Смоленске. Так, в частности, на улицах Соболева у Собора и на Большой Советской у МТС установили оригинальные остановочные павильоны. Наверное, и еще где­-то по городу такие есть. Не спорю, они радуют глаз, но толку для ожидающих транспорта пассажиров от них никакого – продуваются и заливаются во время дождей. Ни спрятаться, ни посидеть… А смысл таких объектов ведь не в красоте, а в защите людей от ветра, дождя, снега!

Также не вполне понятно, зачем на некоторых улицах разнесли остановки трамваев и другого транспорта. Когда такие остановки совмещены, можно уехать на том, что подойдет раньше, а теперь приходится заранее выбирать, трамвай или маршрутка – и не всегда получается удачно. А бежать на другую остановку, если видишь подходящий транспорт, для пожилых (да и для молодых) людей не вариант, особенно по нынешним обледеневшим тротуарам.

И вообще, многие остановки сейчас превратились в очень опасные места – вода со льдом, кое­-где просто озера, зайти в такой остановочный пункт невозможно. Неужели нет работников, которые ответственны за поддержание остановок в надлежащем состоянии?

И еще. Почему до сих пор не установлен павильон на остановке у Физуниверситета на проспекте Гагарина (в сторону центра). Через эту остановку проходит множество транспорта, а значит, немало людей ею пользуются. И всем им приходится стоять под открытым небом в любую погоду. Расписание движения сиротливо висит на столбе, где его и не увидишь за ветвями деревьев. Позорище на одной из самых оживленных улиц и неуважение к жителям и гостям города! Инна Григорьевна.

Нечего гулять, сидите дома?!

Обращаем внимание администрации на ужасающее состояние дорожек на улице Нормандия­-Неман у Мемориала. Это единственное место в шаговой доступности для жителей десятков окрестных многоэтажных жилых домов, куда выходят погулять и пожилые люди, в том числе и инвалиды, и мамы с колясками. Выходили раньше… А сейчас это просто опасно для здоровья. На тех ледяных надолбах, которые образовались на дорожках, вполне можно переломать руки-­ноги. Понятно, что весной всё растает, но до настоящей весны еще далеко. Так что же нам, сидеть дома до апреля? Неужели нельзя соответствующим службам один раз взяться и очистить дорожки от слежавшегося снега и льда, чтобы люди могли подышать воздухом в безопасности?! Ирина.

По грязи до июля?..

Мы, жильцы дома № 44 по улице Попова, обращаемся с просьбой к администрации города воздействовать на руководство магазина «Пятерочка», расположенного в пристройке к нашему дому. Дело в том, что, очищая крышу магазина, они сбрасывают снег в наш двор и ни разу за все годы его не вывозили. Ежегодно по весне нам приходится самостоятельно разбивать эту заледенелую кучу, чтобы она быстрее растаяла, ведь иначе во дворе образуются постоянные лужи и грязь, не проходящие до апреля­мая. Зеленая зона превращается в болото. При этом только там мы можем пройти в сторону улицы Попова, не выходя на проезжую дорогу (она и так без тротуара, а сейчас по ледяным колеям с ямами по этой дороге ходить просто опасно).

А нынешней снежной зимой во дворе образовалась самая настоящая гора почти до крыши магазина. По ней катаются дети, еще больше трамбуя снег. И если ее не вывезти, таять она будет до лета. Самостоятельно с такой горой нам не справиться, а работники магазина никогда нам не помогали и сейчас утверждают, что в их обязанности это не входит.

Очень надеемся, что у администрации найдутся нужные «рычаги», чтобы заставить магазин ликвидировать последствия их деятельности! Валентина Степановна.