О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Был «Микей», а стал ничей

На улице Багратиона в пристройке к дому № 7 больше года назад закрылся один из магазинов местной сети. Владелец вместе с вывеской содрал «опознавательную» отделку со здания и съехал из помещения. После такого варварского «прощания» на здании обнажилась арматура, осыпаются кирпичи. Жильцы близлежащих домов опасаются проходить рядом с «заброшкой»: при порывах ветра остатки крепления обшивки угрожающе раскачиваются. Куда мы только не писали жалобы! Нет ответа.

После обращения в ЦУР нас заверили, что управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска направит письмо собственнику объекта об устранении нарушений.

Большой надежды на оперативное устранение у нас нет. Смоленск превратился в «палаточно­торговый» центр –
в любом микрорайоне установлены неприглядные торговые ларьки. Как мы знаем, многие из них установлены незаконно. Но до сих пор не демонтированы. Любовь Михайловна.

Кому война, а у кого денежки кровавые в глазах

Мобилизованные ребята идут в ЗАГС, чтобы узаконить отношения с теми, с кем жили до этого без брака. Их я, которая помнит Великую Отечественную, горячо поддерживаю. Настоящие мужчины берут ответственность за своих женщин и детей, за свое Отечество.

А вот женщины… Верю, что большинство из них – достойные жены и матери, которые будут ждать своих любимых, молиться за их возвращение. Но есть и позорные случаи, за гранью человечности.

Солнечным октябрьским днем присела отдохнуть на лавочку возле памятника Пушкину, рядом с двумя девахами (уж извините, по­другому их назвать не могу!). Стала невольной свидетельницей «делового» разговора. Одна успела сбегать в ЗАГС до отъезда «любимого» и теперь хвасталась перед менее удачливой товаркой, что она получит в случае смерти мужа почти 3 миллиона рублей страховой суммы и около 4,5 миллиона единовременного пособия. «А ты ни с чем останешься, – укоряла она подружку. – Все денежки мамаше его достанутся!»

Мерзко на душе стало от этих слов «торговки смертью». Не сдержалась, вступила в разговор. Нарвалась на мат и оскорбления. Горько это. Дома внуки успокоили, что это единичные выродки, которых жизнь накажет. Дай Бог, чтобы вернулись мальчики живыми и здоровыми, вопреки дьявольским мечтам упырих! Вера Савельевна, ветеран Великой Отечественной войны.

Дорога «уносит» колеса. А если – жизни?

Хочу дополнить «карту убитых дорог» Смоленска участком на разворотном трамвайном кольце в Смоленске. Недавно среди белого дня оставила там колесо при повороте налево от кольца. Страшно представить, что было бы в темное время суток! Серьезные травмы и полностью покореженный автомобиль!

Ямища там с незапамятных времен. Автомобилисты жалуются бесконечно. Приедут дорожники, чем-­то засыплют, через неделю ремонта как не бывало! Лично я звонила несколько раз по телефонам 38­89­96 и 38­54­35. Никакой реакции!

Еще по этому микрорайону. «Фронтовая дорога» к домам 52, 54, 54а по улице Рыленкова. Там же находятся и ясли детского сада 64. Яма на яме, хотя ремонт делали весной этого года! Это чем же вместо асфальтобетона пробоины заделывали?

И асфальт потемнее на фото – это результат «ремонта» весной этого года, где такие же ямы засыпали просто грязью, и вот что из этого вышло. Интересно, как подобный ремонт прошел по документам.

Только не надо нам рассказывать об ограниченности бюджета. Очень надеюсь, что после публикации в газете дорожные организации Смоленска отремонтируют дороги. Пока не поздно! И это «поздно» относится не только к наступающей зиме, но и к жизни смолян… Людмила Анатольевна.