О первом в России учебнике по составлению боевого пути тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне

Образовательный проект «ГенЭкспо» представил первый в России учебник по составлению боевого пути тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, а также по поиску пропавших без вести. Нет, конечно, книги на эту тему уже выходили, тут можно вспомнить книгу Игоря Ивлева «А в ответ тишина» (доступна онлайн), и переиздание книги владимирского поисковика Евгения Агафонова «Научись помнить».
Однако впервые мы имеем под одной обложкой собрались не менее 20 авторов, которые, лишь часть из которых — «полевые» поисковики, основные — прежде всего поисковики архивные, при этом представлены и иностранные специалисты — из 10 стран мира!
Учебник издан тиражом 1250 экземпляров в прекрасном полиграфическом качестве на мелованной бумаге, цветная печать, 304 страницы с экспертной информацией, однако электронная версия распространяется бесплатно. «Альманах ГенЭкспо -2» — первый в России учебник по поиску воевавших в Великой Отечественной войне.

Смолянам особенно будут интересны статья Сергея Вершинина «Как искать сведения о наши солдата в архиве NARA (США), ведь в этом архиве также хранятся и документы из Смоленских архивов, захваченных немцами летом 1941 года, а также Михаила Шевелева, соорганизатора международного образовательного проекта «ГенЭкспо» и лидера Российской генеалогии о его истории поисков и как он разыскал в Смоленском музее ВОВ парадную шашку своего прадеда и узнал о выставленном отдельном стенде с описанием его участия в битве за Смоленщину.

В книге нет громких слов о важности Победы в жизни каждого, в нём вообще ни разу не упоминается слово «патриотизм», авторы говорят о поиске пропавших без вести именно как о деле, огромном деле, которое требует каждодневой работы многие годы — и о проблемах, которые это дело сопровождают.

В чём уникальность альманаха?
Прежде всего, в текстах: авторы — это эксперты со всего мира, которые занимаются поисками пропавших без вести и документами того времени, восстанавливают судьбы бойцов. Среди них: Игорь Иванович Ивлев, Алексей Кислицын, Виктор Иосифович Тумаркин, Сергей Вершинин, Алина Акоефф и другие. Главный редактор — Виталий Семёнов @vitalysemionoff
Практическая направленность. Альманах «ГенЭкспо» — это не просто теория (а она есть и представлена понятно), это пошаговая инструкция о том, как искать информацию о воевавших родных в зарубежных архивах, как можно восстановить судьбу военнопленного, как подготовиться к поездке в ЦА МО (архив Минобороны России) и так далее. На примерах разобрано, как работать с военными картами, как искать информацию в ОБД «Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа».

Какие темы?
Альманах состоит из девяти блоков:
1. «О статусе «пропал без вести» в разных странах» и о том, как искать таких родных.
2. «Курс молодого бойца»: о поиске информации на сайтах Минобороны России, о работе в ЦА МО, о поиске вселений о военнослужащих в гражданских архивах.
3. «Красный крест — знак надежды»: о медицине в годы Великой Отечественной войны.
4. «Незабытые могилы» — как уточняются списки воинских захоронений и какие возникают при этом сложности.
5. «Люди надежды против лагерей смерти» — о восстановлении имён погибших в Демянском котле и других местах.
6. «Маленький мир» — о зарубежных архивах (США и Германия) и поиске в других странах.
7. «Право знать» — о правовых спорах с ЦА МО.
8. «Передай другому» — о школьном образовательно-патриотическом проекте «Алексей, Алёшенька, сынок!»
9. «10 историй реальных поисков».

Альманах содержит рабочую тетрадь, в которой в виде схем раскрыты важные для понимания войны темы: состав Красной армии, что такое ВУСы, чем захоронение отличается от кенотафа и так далее.
Скачать тетрадь вы можете отдельно, но именно в альманахе благодаря текстам авторов её содержание раскрывается наиболее полно.
Все тексты написаны доступно и у каждого определён уровень сложности, сложность текстов обозначена трёхцветным светофорчиком.
Фотографии к разделам альманаха тоже уникальные, из личных коллекций и из Музея отечественной военной истории в Падиково.

Чем больше людей узнает, как найти, тем больше солдат «вернется» домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *