О профилактике дифтерии и преимуществах вакцинации

Дифтерия – острое инфекционное заболевание бактериальной природы, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся образованием серых налетов на месте проникновения возбудителя (чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей), общей интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

Источником инфекции является болеющий дифтерией человек. Возбудитель заболевания может «жить на носителях» – людях, не имеющих явных проявлений болезни. Они-то и представляют наибольшую опасность для окружающих, особенно для не привитых детей и утративших иммунитет взрослых.

Дифтерия остается одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой летальностью и развитием тяжелых клинических осложнений. Единственным высокоэффективным способом борьбы с дифтерией является профилактическая иммунизация. Ослабленные и часто болеющие дети и взрослые должны прививаться в первую очередь, так как они более подтверждены заболеванию.

Профилактику болезни проводят дифтерийным анатоксином, входящим в состав комбинированных препаратов — АКДС, АДС, АДС-М. Вакцинацию детей до 4 лет проводят в рамках Национального календаря профилактических прививок вакциной АКДС, а также вакциной «Пентаксим». Ревакцинацию проводят через 9-12 месяцев после законченного курса вакцинации. Повторные введения АДС-М выполняют в 7, 14 и далее через каждые 10 лет.

Плановой иммунизации подлежат лица в возрасте 25 лет и старше, не получившие ревакцинации в течение последних 10 лет. Повторные ревакцинации против дифтерии осуществляют каждые 10 лет. Вакцинация осуществляется во взрослых и детских поликлиниках по месту жительства.