О снятии ограничений на транспортное сообщение

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2022 г. № 2537-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 1253-р, утвердившее перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение (Республика Абхазия, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Монголия, Республика Южная Осетия – с 20.05.2022; Республика Армения, Киргизская Республика – с 06.06.2022).

В частности, распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 1253-р дополнено пунктом, устанавливающим, что датой снятия ограничений на международное транспортное сообщение с иностранными государствами, не включенными в Перечень, является дата вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2022 г. № 1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

Таким образом, с 15 июля 2022 г. сняты все ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, а также открыто движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Гражданам иностранных государств, ранее не включенных в Перечень к Распоряжению № 1253-р, необходимо до 12 октября 2022 г. включительно урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации либо покинуть территорию Российской Федерации до обозначенной даты.

Несоблюдение указанных требований миграционного законодательства влечет привлечение к административной ответственности и удаление за пределы Российской Федерации.

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).