Объясняем, почему в Смоленске можно увидеть несколько единиц снегоуборочной техники на одном объекте

ЦУР Смоленской области фиксирует в социальных сетях вопросы граждан по поводу неработающей снегоуборочной техники, стоящей на улицах областного центра. Пояснения по теме дал Смоленскавтодор.

Напомним, с 1 января 2023 года полномочия по ремонту и содержанию улично-дорожной сети в Смоленске перешли на уровень региональной власти. Так, работы по уборке снега в новогодние праздничные дни велись в круглосуточном режиме.

В настоящее время работники специализированных учреждений расчищают проезжую часть магистральных улиц при помощи комплексных дорожных машин и тракторов, вывозят снег, занимаются посыпкой тротуаров, убирают их, а также остановочные павильоны. Кроме того, расчищаются второстепенные улицы, приводятся в порядок, в частности, пешеходные лестницы и остановочные павильоны, выполняется ямочный ремонт.

Что касается замечаний смолян по поводу неработающей снегоуборочной техники, замеченной в городе, то Смоленскавтодор сообщает следующее.

«Работы по уборке снежного вала с проезжей части выполняются с помощью погрузчиков. Организация уборки снега с вывозом и погрузкой осуществляется несколькими единицами техники для обеспечения непрерывного цикла работы», — рассказали в учреждении.

Необходимо добавить, в новогодние праздничные дни из Смоленска, по данным профильного Департамента, при соблюдении машинами очередности погрузки вывезли порядка 30 тысяч кубов снега.

«В новогодние праздничные дни на местах проведения работ постоянно находились специалисты отдела ремонта и содержания дорог, которые следили, чтобы соблюдались все необходимые нормы и регламенты», — отметил директор Смоленскавтодора Андрей Заводянский.

Важно отметить, что теперь все вопросы о ремонте и содержании улично-дорожной сети Смоленска можно задавать с понедельника по пятницу с 8:30 до 15:30 по телефону: 8 (4812) 38-51-34, круглосуточно по номеру: 8-910-787-90-04. А также в социальных сетях в официальных группах СОГБУ «Смоленскавтодор»: ВКонтакте (https://vk.com/smolavtodor) и Одноклассники (https://ok.ru/group/60730940850231).