Организаторам канала незаконной миграции вынесли приговор

В марте 2021 года оперативники УФСБ России по Смоленской области задержали группу лиц, организовавших незаконный канал въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации. По данному факту следственным отделом регионального Управления возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России («Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, совершенные группой лиц по предварительному сговору»)
В состав указанного формирования входили 4 человека, каждый участник выполнял строго определенную роль. Лидером являлась 33 — х летняя женщина, осужденная в мае текущего года на 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 000 рублей, ее 34 — летнего супруга приговорили к отбыванию наказания в колонии общего режима сроком на 3 года и 5 месяцев.
В конце ноября текущего года суд апелляционной инстанции оставил без изменения обвинительный приговор Смоленского районного суда Смоленской области в отношении остальных злоумышленников, выполнявших функции водителей, занимавшихся непосредственной транспортировкой иностранцев через Государственную границу и дальнейшей их перевозкой по территории страны. 31 — летнего мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии строго режима, его 49 — летнего подельника, пытавшегося скрыться от органов безопасности за границей, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.