Организатору канала незаконной миграции вынесли приговор

УФСБ России по Смоленской области пресечена преступная деятельность организаторов устойчивого канала нелегальной миграции, действовавшего на территории региона на протяжении нескольких лет.
48 — летняя бывшая индивидуальная предпринимательница, осуществлявшая свою деятельность в области права, организовала незаконное пребывание в Смоленской области 7 выходцев из стран Центрально – Азиатского региона. Активное содействие в данной деятельности ей оказывала сообщница, 32 — летняя жительница города Вязьмы.
Злоумышленницы оформляли иностранцам подложные справки по форме 2 — НДФЛ, содержащие недостоверные сведения о размерах и источниках доходов, а также уведомления с подтверждением места проживания в Смоленской области. Предоставив в компетентные органы указанные документы, иностранные граждане получили право находиться в России, якобы без нарушения законодательства.
В результате слаженной работы оперативников и следователей регионального Управления удалось сформировать достаточную доказательную базу, позволившую Смоленскому областному суду, несмотря на поданную 48 — летней преступницей апелляцию на решение Вяземского районного суда Смоленской области, вынести обвинительный приговор и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 3 месяца в колонии общего режима.
Ранее женщина несколько раз привлекалась к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконной миграцией, была условно осуждена. Однако, данная мера не способствовала исправлению указанной гражданки в достаточной степени.