По поручению Президента России в Смоленской области газифицированы два населенных пункта

В Вяземском районе состоялась торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию внутрипоселковых газораспределительных сетей и пуску природного газа в деревнях Коммуна и Мясоедово (Новосельское сельское поселение). В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, руководство ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»  управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск», местные жители.

Напомним, несколько лет назад был построен межпоселковый газопровод до вяземской деревни Горовидка, на трассе которого находились и деревни Коммуна и Мясоедово. Однако из-за ограниченного финансирования действующей региональной программы газификации «голубое топливо» в дома жителей данных населенных пунктов так и не пришло. После обращения вязьмички Галины Сергеевны Климовой к главе государства в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря прошлого года, данный вопрос был принят региональными властями к обязательному исполнению в рамках выполнения Поручения Президента России Владимира Путина.

Стоит отметить, что сейчас эти деревни газифицировали – построены почти 9 км уличных газовых сетей. Работы проводились в апреле-августе нынешнего года за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа АО «Газпром газораспределение Смоленск». Ввод данных объектов позволит обеспечить газом 32 домовладения в деревне Коммуна и 45 – в Мясоедово.

Говоря о газификации населенных пунктов, расположенных на территории Смоленской области, Губернатор Алексей Островский акцентировал внимание на программе социальной газификации, стартовавшей в этом году: «Хочу напомнить, что Президент дал поручение Правительству обеспечить до 2023 года в уже газифицированных населенных пунктах бесплатную подводку газа от уличного газопровода до границ домовладений, к которым по разным причинам газ еще не подведен.

У нас в регионе таких сел и деревень более 700, рассмотрению к потенциальной газификации подлежат свыше 25,3 тысяч домовладений. К примеру, в Вяземском районе в программу догазификации попадает более 1,6 тысячи домовладений.

Исходя из важности и актуальности этого президентского проекта, муниципалитеты совместно с компанией «Газпром газораспределение Смоленск» на основании моего поручения практически в ежедневном режиме проводят мероприятия по адресной инвентаризации населенных пунктов, формируют сводный и пообъектный планы-графики догазификации, куда уже вошли почти 12 тысяч домовладений. Сбор заявок продолжается. И здесь важно, – на эту работу я нацелил все задействованные в этом процессе структуры, – чтобы все те смоляне, кто имеет право на участие в программе, четко и пошагово представляли алгоритм своих действий. Ключевое – процесс получения услуги должен быть максимально удобным и понятным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *