Подождешь, бабка!

Владимира Путина попросили тщательно изучить ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам.

Соответствующее письмо Президенту РФ направил глава Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков. По его мнению, решение этого вопроса неоправданно затягивается. А сколько сами работающие пенсионеры готовы ждать?

Галина Тинякова, пенсионерка (в прошлом экономист по планированию):

– Я и газеты читаю, и телевизор смотрю  и могу сделать такой вывод: наши власти обеспокоены лишь одной проблемой – демографией. Если какую­то помощь и оказывают, то только семьям с детьми. Я понимаю, дети – это очень важно. Это будущее страны. Но почему получается так, что им помогают, а про нас, стариков, забыли? Забыли и забили. Ну и не надо, не вспоминайте, только отдайте наше честно заработанное!

Мне 74­й год, 52 года стажа, куча болезней, но я продолжаю работать. Уборщицей за 13 тысяч в месяц. Потому что на пенсию в 16 тысяч сегодня никак не проживешь. Работаю на выживание, чтобы было на что покупать лекарства. Мне неоткуда ждать помощи. Дочь­педагог получает копейки, сын на скорой тоже едва сводит концы с концами. К тому же у них свои семьи. Поэтому я рассчитываю только на себя.

Уже 5 лет прошло, как государство лишило нас, работающих пенсионеров, индексации. Я посчитала, что за это время потеряла, – получилась неплохая сумма в 200 тысяч рублей! Но вместо того чтобы размышлять над тем, как мне это побыстрее компенсировать, мне условия выдвигают: если перестану работать, то свою накопленную за эти годы индексацию получу лишь через 3 месяца. Это почему так?! У вас же в компьютерах всё подсчитано. Но нет, подождешь, бабка!

В советское время на пенсию можно было и поехать куда­то отдохнуть, и отложить что­то. А сейчас мы просто невыездные. Да еще и в магазинах каждую неделю новые ценники. Хорошо, дача выручает. Но за нее тоже платить нужно. И работать на ней – само ничего не вырастет. А лекарства?! Они же дорогущие! Плюс «коммуналка» почти половину моей пенсии съедает. Поэтому и работаю. Встаю в 5 утра, чтобы в 7 быть на объекте. А вы думаете, у меня хобби такое – тряпкой махать? 1000 «квадратов» – это только площадь, которую мне нужно вымыть. К ней еще прилагаются окна, двери и лестница. Очень тяжелый физический труд. На него соглашаются только пенсионеры – от безысходности.

До сих пор не могу понять, почему нас лишили индексации? Другого источника пополнения казны не могли найти? Только в карман к старикам залезть? И ведь как быстро это сделали. А как возвращать – с февраля думают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *