Поэзия работ Елены Фильченковой

Если бы формировалась межгалактическая экспедиция для общения между далекими мирами, я порекомендовала бы в качестве участника экспедиции от Смоленска – талантливого художника Елену Фильченкову. За потрясающую женскую красоту, удивительную добрую и созидательную энергетику ее личности, глубокое проникновение в самую суть природы Земли во всех созданных ею картинах, за умение выразить без слов гармонию окружающего мира. Картины Елены выполнены твердой рукой замечательного художника и в то же время – мастером с нежной лирической душой.

Елена – выпускница художественно­графического факультета Смоленского государственного университета. Ее преподавателями были такие признанные мэтры изобразительного искусства, как А.Г. Сергеев, Н.Г. Преображенская, Л.А. Оборина, В.Е. Самарина. Сейчас она успешно работает в разных жанрах (натюрморт, портрет, пейзаж, сюжетные картины), в разных техниках исполнения (масляная живопись, акрил, сухая пастель, смешанные техники), но предпочтение всё же отдает анималистике, конному портрету, и сегодня входит в десятку лучших современных художников­анималистов России.

Елена Аркадьевна – постоянный участник и призер международных выставок (таких, например, как Российская неделя искусств в Москве), является обладателем золотой медали конкурса в Нью­Йорке. В Белоруссии, а также в Смоленске и в других городах страны ежегодно проводятся персональные выставки ее произведений. Как даровитого, известного мастера, ее саму приглашают в жюри конкурсов по современному искусству. Картины Елены находятся в частных коллекциях ведущих коннозаводчиков по всему миру, в музеях коневодства, в крупнейших картинных галереях. Елена Аркадьевна оказывает поддержку параолимпийскому турниру по конному спорту, проводимому в Краснодаре. Паралимпийцы с трепетом и волнением встречают Елену на соревнованиях, трогательно радуются, получая в награду за победы и участие в турнирах ее великолепные, полные радости жизни произведения.

Не скрою: я – преданный поклонник творчества и постоянный посетитель всех выставок этого удивительного художника. На таких выставках не только получаешь большое наслаждение, но и учишься понимать и любить окружающий мир, животных. Елену Аркадьевну отличает безграничная любовь к этим красавцам природы – лошадям, глубокое знание их анатомии, характера, норова, удивительное умение воплощать их на холсте. Эпиграфом к работам талантливейшего художника­ипполога служат слова Е.А. Шейкиной из книги «Благородные и грациозные создания – кони»: «Лошадь – это поэзия в движении. Лошади – изящные и таинственные, преданные и надежные, умные и добрые. Если человек – венец природы, то лошадь, безусловно, ее шедевр. Они излучают тепло, энергию, имеют целый спектр чувств: радость, страх, любопытство. И, как человек, имеют свою индивидуальность. Ведь с древних времен конь – верный и незаменимый спутник человека».

Я, человек проживший долгое время на Дальнем Востоке, являюсь сторонником теории древнекитайского учения Фэншуй, которое максимально направлено на притяжение удачи, счастья, радости. Главная задача этой науки –
привлечение доброй энергии и ее концентрация в ограниченном пространстве. Эта философия очень распространена в настоящее время и в России. Считаю, что творчество Елены Фильченковой, российского художника, в полной мере отвечает требованиям древних мудрецов и несет в окружающий нас мир только самое чистое, самое лучшее и самое прекрасное.

Огромное спасибо творцу, высокому профессионалу от всех почитателей ее таланта – за праздник для души, за тончайшую эстетику ее полотен, их элегантность, за возможность насладиться оригинальным взглядом мастера на мир, за духовность, за возможность взвесить собственные морально­этические ориентиры как представителя цивилизованного общества. Для каждого человека особенно важно сегодня, когда в воздухе витают отрицательные эмоции, постичь ритм и пластику души творца, поразмышлять о каждом мгновении быстротекущей жизни, получить заряд оптимизма.

Хочется пожелать нашей современнице, смолянке Елене Фильченковой в минуты грусти или сомнений помнить о многочисленной армии поклонников ее творчества, о людях, которые всегда с нетерпением и благодарностью ждут ее новых работ, интересных творческих находок, новых выставок, новых встреч.

Марина Семина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *