Полицейские раскрыли серию краж

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области совместно с оперуполномоченными отдела уголовного розыска МО МВД России «Гагаринский» раскрыта серия хищений чужого имущества, совершенных на территории шести районов области.

Так, в период с конца февраля по конец июля на территории Гагаринского, Новодугинского, Вяземского, Угранского, Сафоновского и Холм-Жирковского районов были совершены кражи из помещений администраций, почтовых отделений, магазинов и автоматических телефонных станций (АТС), расположенных в сельской местности.

Добычей неизвестных становились оргтехника, электроинструменты, одежда, а также комплектующие АТС, содержащие в своем составе цветные драгоценные металлы. Например, в ночь на 7 июля из неохраняемой АТС в деревне Петровская Слобода Новодугинского района были похищенные релейные платы общей стоимостью около 300 тысяч рублей. Только фактов разукомплектования и хищения составных частей сельских АТС зарегистрировано 11.

Сыщики по крупицам собирали улики, изымали с мест происшествий следы орудий и рук, обуви и протекторов шин. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к кражам двоих жителей Вяземского района 1986 года рождения.

Установлено, что у одного из них в аренде имелся склад в селе Вязьма Брянская. В ходе обыска в этом помещении оперуполномоченные изъяли часть похищенного имущества, остальное злоумышленники успели сбыть. Для передвижения подозреваемые использовали две автомашины. В настоящее время они изъяты. Установлены и опрошены трое граждан, которых подозреваемые привлекали в качестве водителей.

В настоящее время задокументирован 21 факт противоправной деятельности подозреваемых, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй находится под подпиской о невыезде. Общая сумма причиненного ущерба устанавливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *