Посещение смоленских музеев станет доступнее для молодежи

Посещение смоленских и российских музеев станет более доступным для молодежи после введения так называемой «Пушкинской карты». Такое мнение выразила и.о. директора Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова, комментируя итоги Прямой линии президента Владимира Путина.

Напомним, глава государства заявил о намерении введения для молодежи в возрасте от 14 лет до 22 лет льготы на посещение культурных учреждений.

«Мы уже несколько месяцев обсуждаем это с правительством и хотим назвать этот инструмент «Пушкинская карта». Что имеется в виду? Имеется в виду предоставить возможность и финансовые средства — небольшие, скромные, но тем не менее существенные. <…> На эту карту будет положено на 4 месяца 3 тысячи рублей», — рассказал Владимир Путин.

«Введение «Пушкинской карты» для культурного образования молодежи – очень важная и значимая инициатива. С ее помощью посещение как смоленских, так и других российских музеев (в том числе – и для юных смолян) станет более доступным. Конечно, и сейчас для них действуют льготные цены на билеты, а с появлением такой карты побывать на заинтересовавшей их выставке или посетить музей с экскурсией ребятам станет значительно проще. Причем не только в рамках школьных мероприятий, но и самостоятельно», — прокомментировала и.о. директора Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова.

Президент отметил, что картой можно будет воспользоваться с сентября—декабря текущего года и в следующем году. По словам Владимира Путина, новые льготы позволят молодежи посещать культурные мероприятия федерального уровня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *