Поздравляем заслуженного ветерана и друга!

82 года назад, 8 июля 1939 года, родился Семен Исаакович Иоффе, замечательный, талантливый человек, ныне известный в нашем регионе и далеко за его пределами, много и плодотворно потрудившийся во благо России.

Писатели Смоленщины душевно поздравляют заслуженного ветерана с днем рождения и желают ему творческого долголетия, здоровья, оптимизма, новых друзей! Еще в далеком 1996 году имя Семена Исааковича Иоффе золотыми буквами было внесено в пятый, юбилейный, выпуск общероссийской энциклопедии «Лучшие люди России». Честь по заслугам! А для нас, писателей, Семен Исаакович всегда, независимо от официальной оценки и почестей, был настоящим другом.

Ветеран постоянно интересовался и продолжает интересоваться литературой и жизнью творческих Союзов, помогает писателям издавать книги и проводить общественные мероприятия. В прошлые годы по приглашению Семена Исааковича мы посещали возглавляемый им молочный комбинат «Роса» и дегустировали необыкновенно вкусную продукцию этого знаменитого предприятия, сумевшего выйти благодаря его руководителю на самый высокий уровень качественных и количественных показателей. Общаться с Семеном Исааковичем всегда приятно, это интеллигентный и очень корректный человек, любящий и современную, и классическую литературу. Ему дороги имена Александра Твардовского, Михаила Исаковского, Николая Рыленкова и других прославленных писателей, да и многих музыкантов, журналистов и художников.

Широкому кругозору Семена Исааковича можно по­хорошему позавидовать. Свои знания он черпает не только из книг – регулярно читает все крупные периодические издания Смоленской области, включая «Смоленские новости». Его комментарии к тем или иным событиям в регионе, стране и за рубежом всегда актуальны и помогают нам разбираться в том, что происходит в обществе.

Хочется напомнить читателям несколько важных  моментов из биографии С.И. Иоффе. Почти полвека трудился он в молочной отрасли, вкладывая все свои организаторские способности в раз и навсегда выбранное дело. Много пользы принес он людям, работая начальником конструкторского бюро при объединении молочной промышленности области. Там можно было получить любую консультацию по вопросам строительства молочных предприятий региона. В частности, это помогло заметно ускорить темпы строительства завода сухого молока в городе Гагарине, оснащенного новейшим импортным оборудованием французской фирмы «Сифаль».

И особенно ярко раскрылся талант Семена Исааковича на посту генерального директора ОАО «Смоленский молочный комбинат «Роса», а затем Смоленского завода «Юнимилк». Об этом периоде можно написать не одну большую статью, но сегодня достаточно сказать, что «Роса» входила в число 20 самых крупных налогоплательщиков региона, его продукция шла нарасхват даже в Москве. Одно время комбинат входил в тройку ведущих предприятий отрасли России. Тому свидетельство – сертификат «Лидер российской экономики» (1995). А какую серьезную помощь оказывал коллектив комбината сельским труженикам»! Такое не забывается!

Семен Исаакович по праву был удостоен звания «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации», награжден орденом «Знак Почета», неоднократно становился лауреатом Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). И это только часть его заслуженных наград.

Пусть в день рождения и последующие дни хорошее настроение не покидает ветерана. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Семеном Исааковичем Иоффе и на его добрые и мудрые советы.

Олег Дорогань, секретарь Союза писателей России, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России,
Анастасия Самофралийская, заместитель председателя, Николай Кеженов, член Правления, председатель Смоленского областного объединения православных писателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *