Предпринимательское сообщество: «Мораторий на проведение проверок как никогда актуален для бизнеса»

Напомним, в 2022 году Правительством Российской Федерации было принято решение о введении моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в отношении бизнеса всех уровней, от малого до самого крупного. Так, для ИТ-компаний мораторий введен на три года, до 2025 года, для всех остальных компаний до конца 2022 года.

На сегодняшний день число проверок сократилось в шесть раз – Минэкономразвития России мониторит их количество от недели к неделе, сравнивает с аналогичным периодом прошлого года. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

Кроме того, продолжается тесный диалог с представителями предпринимательского сообщества региона по выработке алгоритма мониторинга соблюдения контрольными органами моратория на проведение проверок в 2022 году.

«Принятый в стране мораторий на проведение проверок – весьма логичная и востребованная мера поддержки, которая сегодня как никогда актуальна для бизнеса. Компаниям сейчас важно сосредоточить внимание на производственном процессе, перестраивании логистических цепочек, поиске новых ниш для развития бизнеса, а также, что особенно важно, сохранении штата своих сотрудников», — отметил один из представителей предпринимательского сообщества.