Производительность труда и хорошая жизнь

Производительность труда и хорошая жизнь, на первый взгляд, не связаны между собой никак. Только на первый. Стоит между ними поставить между ними двух руководителей – от власти и от бизнесов – и правильно их измерять и связь сразу становится очевидной.

Важно здесь только одно – как измерять. Зададимся вопросом, а как измеряется деятельность Главы любой власти? Большинство самих глав точно не могут определить, за что их будут ценить, а за что — наоборот. В нормативных документах по оценке руководителей прописаны 15-20 и более показателей работы Главы, которые и сложно понять, и сложно подсчитать. А несчетные показатели – это фетиш.

На самом деле, для правильной оценки главы достаточно трех показателей: прироста регионального продукта, производительности труда и коэффициента справедливости.

Это система простых и понятных показателей.

Процент изменения ВРП региона (%ВРП) — на сколько увеличился (уменьшился) валовый продукт в регионе. Растет показатель – растет занятость, растут налоги, появляются дополнительные средства для выполнения всех программ. Хорошим является и показатель отсечки «хороший/плохой» (допустим, 5% в год).

Производительность труда в регионе (ПТР) — главный показатель. Просто считается, является основополагающим во влиянии на все остальные показатели региона. Его рост влечет геометрический рост собираемости налогов и увеличение возможностей расходования допдоходов на социальные мероприятия и развитие инфраструктуры.

Правильность расходов бюджета (Справедливость) — ориентированность руководителя региона на людей. Носит подчиненный характер первым двум показателям, но важно в оценке деятельности руководителя в целом. Рост показателя – «хорошо», уменьшение – «плохо», сохранение на том же уровне – расходы аппарата пропорциональны расходам на важные для населения задачи – «адекватно».

Еще проще сформулировать агрегированный коэффициент эффективности работы Главы:

Тогда можно легко и просто мерять Главу и сравнивать по эффективности глав между собой. И выборы проводить по лучшим обещанным показателям. А просто и легко отзывать выбранного главу по существенному невыполнению таковых показателей. Для примера, так бы могла, видимо, выглядеть оценка руководителей районов 20-ти летней давности (условный пример):

Зеленое поле – хорошо, без цвета – средне, красное – плохо. То же и по агрегированным показателям. И мы сразу охватываем всех в сравнении. Очень удобно и просто. И сегодня подсчитать эти показатели просто.

Что будет делать глава при такой системе измерений. Он из «кожи вон вылезет» для увеличения этих показателей. И привлечет федеральные деньги программ повышения производительности труда, и найдет технологии для наиболее болезненной для населения сферы – ЖКХ. Где? Да это легко. Расходы на сбор и утилизацию мусора? Система адиабатического горения для сжигания мусора и бешеное количество электроэнергии от ученых из Черноголовки. Расходы превращаются в доходы без инвестзатрат. Дорогое тепло и вода? Система разбавления газа на ТЭЦ «негорящей» водой от ученых из МЭИ – стоимость услуг уменьшается на 90%.

Надо только правильно мерять. А остальное они найдут. Для нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *