Прокуратура на страже интересов смолян

В 2020 году прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, по результатам которой в органы предварительного расследования направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании.
Так, проверкой установлено, что должностное лицо ОГБУЗ «Поликлиника № 4» незаконно изготовил для сотрудницы данного лечебного учреждения необходимые документы и медицинские справки в целях направления последней на медико-социальную экспертизу, осознавая при этом, что указанный в документах диагноз не соответствует действительности. Незаконные действия врача ОГБУЗ «Поликлиника № 4» повлекли необоснованное установление сотруднице данного лечебного учреждения инвалидности и приобретение ею права на получение пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат в общей сумме более 115 000 рублей.
 Кроме того, установлено, что указанный врач поликлиники, не проходив медицинское обследование на предмет установления наличия оснований для получения направления на прохождение медико-социальной экспертизы, изготовил медицинские документы с недостоверными сведениями о наличии у себя заболеваний,  впоследствии обратился в Бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, получил справку об инвалидности, на основании которой в период с февраля 2015 года  по февраль 2020 года незаконно получил пенсию по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты в размере более 490000 рублей.
Постановлением прокурора района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам доследственной проверки следователем отдела № 1 СУ УМВД России по г. Смоленску в отношении должностного лица ОГБУЗ «Поликлиника № 4» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ.
В отношении лица, обратившегося к врачу ОГБУЗ «Поликлиника № 4» за изготовлением медицинских справок и документов, послуживших основанием для необоснованного установления инвалидности, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.
Кроме того, в отношении руководителя бюро медико-социальной экспертизы, допустившей принятие специалистами бюро решений о признании данных лиц инвалидами в отсутствие достоверных сведений, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, что повлекло незаконное получение данными гражданами пенсионных выплат, а также должностных лиц ОГБУЗ «Поликлиника № 4» материалы проверки направлены прокурором в следственные органы. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 286 УК РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *