Рабочая поездка Алексея Островского по Смоленску

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил проблемный объект капитального строительства, расположенный на улице Дохтурова.

В настоящее время на территории Смоленской области работает 28 застройщиков, ведущих строительство 73 многоквартирных домов. 6 объектов на территории региона признаны проблемными. В целом, от действий недобросовестных застройщиков пострадали 122 человека, среди которых 62 смолянина, заключивших договоры долевого участия в строительстве многоквартирного дома с подземной стоянкой на улице Дохтурова.

Напомним, строительство здания началось в 2013 году, но не было завершено в связи с банкротством подрядчика. На основании судебного решения в 2020 году произошла смена застройщика многоквартирного дома. Вместо ЗАО «Смоленскжилье» завершать строительство будет СЗ «СтройАкадемия». Объект рассчитан на 115 квартир общей площадью 12 тыс. кв. метров. Работы ведутся в соответствии с проектом. Планируется, что здание будет сдано в эксплуатацию в III квартале 2023 года.

Алексей Островский: Владимир Николаевич [Константинов, заместитель директора ООО «Специализированный застройщик «СтройАкадемия»], благодарен вашей компании за то, что взялась завершить строительство данного объекта. Региональная власть, как и обманутые дольщики, которые уже приобрели здесь квартиры, рассчитывает на Вас. Важно, чтобы потратившие средства граждане получили возможность вступить в свои законные права и получить купленную недвижимость. Если Вы закончите строительство объекта досрочно – будет еще лучше. Насколько люди могут быть уверены в том, что вы как застройщик выполните свои обязательства?

Владимир Константинов, заместитель директора ООО «Специализированный застройщик «СтройАкадемия»: Алексей Владимирович, мы прикладываем все усилия, чтобы люди смогли получить свои квартиры как можно скорее. Более того, работы идут с опережением графика, поэтому мы не видим никаких препятствий, чтобы сдать объект капитального строительства даже раньше запланированного срока. Хотел бы выразить отдельную благодарность Администрации области за активное содействие.

В настоящее время застройщиком выполняются работы по монтажу системы противодымной вентиляции, сетей инженерно-технического обеспечения здания (отопление, водоснабжение, водоотведение, ливневая канализация), а также осуществляются внутренние отделочные работы.