Рабочая поездка Губернатора по Смоленску

В ходе рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов ознакомился с работой пункта вакцинации против COVID-19, функционирующего на базе Консультативно-диагностической поликлиники №1, а также проинспектировал состояние участка улично-дорожной сети на улице Маяковского, где в нынешнем году запланирован капитальный ремонт.

Начался рабочий визит Губернатора с посещения Консультативно-диагностической поликлиники №1 (ул. Чаплина, д. 3), где в настоящее время работает пункт вакцинации против COVID-19. Стоит отметить, что в регионе развернуто 35 пунктов вакцинации, расположенных в областном центре и во всех районах области, каждый из которых обеспечен необходимым оборудованием для хранения вакцины.

В Смоленской области вакцинация против COVID-19 началась в сентябре прошлого года и на сегодняшний день регион получил уже свыше 100 тысяч доз вакцины. На данный момент первым компонентом привиты свыше 70 тысяч жителей региона. Полностью завершили вакцинацию более 56,3 тысяч смолян. Напомним, записаться на вакцинацию может любой желающий с помощью соответствующего сервиса на портале Госуслуг, через обращение в регистратуру в поликлинику по месту регистрации или воспользоваться возможностями виртуальной регистратуры, которая доступна всем жителям Смоленской области по единому номеру телефона «122».

Елена Пчелова, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники №1: Алексей Владимирович, в нашей поликлинике для процедуры вакцинирования предусмотрены 2 кабинета, где в общей сложности работают 6 специалистов.

Алексей Островский: Скажите, пожалуйста, бывает ли такое, что перед тем, как сделать прививку, граждане высказывают те или иные опасения, например, насчет безопасности препарата? Проводят ли врачи с ними разъяснительные беседы на этот счет?

Ирина Шаркова, врач-терапевт: Алексей Владимирович, все вакцинируемые в какой-то мере испытывают волнение, и это объяснимо. Но, разумеется, мы успокаиваем всех граждан, объясняем, что любая из отечественных вакцин эффективна и абсолютно безопасна, подробно рассказываем о том, каким образом формируется иммунитет и пр.

Алексей Островский: Я привился в декабре прошлого года, и у меня не было ни малейших сомнений и опасений, я знал, что это абсолютно правильный шаг. А самое главное, что после вакцинации я начал чувствовать себя совершенно иначе с точки зрения психологического комфорта, общаясь с людьми, посещая те или иные публичные мероприятия или общественные места, тем более, что в силу специфики моей работы я контактирую с большим количеством граждан. Безусловно, для того чтобы наша жизнь как можно скорее вернулась к привычному режиму, считаю, что необходимо вакцинироваться в обязательном порядке. Какими препаратами прививают в Вашем учреждении?

Ирина Шаркова: В настоящее время в наличии имеются 3 вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Для их правильного хранения созданы все необходимые условия, в первую очередь, в части поддержания особого температурного режима. При этом мы учитываем пожелания смолян касательно выбора препарата.

Алексей Островский: На сегодняшний день безопасность российских вакцин от коронавирусной инфекции доказана наукой и, более того, они признаны одними из самых эффективных в мире. Будем надеяться, что в перспективе как можно большее количество смолян вакцинируется, благодаря чему в регионе значительно снизится процент заболеваемости COVID-19. Еще один вопрос, который я хотел бы поднять, – проверяете ли Вы перед вакцинацией количество антител у пациентов?

Ирина Шаркова: Алексей Владимирович, дело в том, что необходимости определения уровня антител перед вакцинацией нет. Если пациент уже перенес COVID-19, то он может вакцинироваться спустя 6 месяцев после выздоровления. Как показывают исследования, антитела к этому моменту уже значительно снижаются и не обеспечивают должного уровня защиты от повторного заболевания. В целом, хочу добавить, что все смоляне, которых мы вакцинируем, подходят к этому шагу очень осознанно, с положительным настроем, что мы, конечно же, приветствуем.

Алексей Островский: Спасибо Вам и Вашим коллегам за эту работу. <…> Елена Васильевна, пользуясь случаем, скажите, штатная численность медицинского персонала в поликлинике укомплектована на 100%?

Елена Пчелова: К сожалению, нет. Но за счет совместительства все пациенты получают качественную медицинскую помощь в необходимом объеме.

Алексей Островский: Как Вы можете объяснить нехватку персонала в Вашем учреждении, тогда как в Смоленске существует столько возможностей для обучения и переквалификации кадров?

Елена Пчелова: На сегодняшний день по целевому направлению учатся 17 человек, которые после обучения должны будут вернуться на работу в нашу поликлинику. Но, к сожалению, очень незначительное количество людей действительно возвращается работать к нам в учреждение: кто-то меняет место жительства, семейное положение, часть переходят в более узкую специализацию.

Алексей Островский: Елена Васильевна, к сожалению, практика, когда выпускники не соблюдают своих обязательств после целевого обучения, характерна для многих субъектов Федерации. Данный вопрос находится на особом контроле Администрации региона, и в настоящее время совместно с руководителями высших учебных заведений области мы прорабатываем возможные пути его решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *