Работать до смерти

Опрос «Работа.ру» и НПФ Сбербанка показал: 61% жителей РФ собираются продолжать работать на пенсии. Из них 40% «будут трудиться, пока хватит сил».

Почему наши граждане не хотят отдыхать на пенсии? Почему, сколько бы реформ пенсионной системы ни проводилось, количество тех, кто уверен, что сможет прожить только на гарантированное государством пособие по старости, уменьшается?

Эльвира Тучкова, профессор Московского юридического университета имени Кутафина:

– На одну пенсию не прожить – вот основная причина, почему люди продолжают работать. На днях правительство сообщило, что средняя страховая пенсия по стране после индексации вырастет до 18,5 тысячи рублей. Но мы же прекрасно понимаем, что это как средняя температура по больнице. Большинство пенсионеров получают по 10–12 тысяч. Как жить на эти деньги? Особенно сейчас, когда всё дорожает – продукты, лекарства, «коммуналка», транспорт… Люди прекрасно понимают, какое «светлое будущее» их ждет, вот и стремятся работать, пока хватает сил.

Похожий опрос несколько лет назад проводил американский Институт Гэллапа. Там тоже большинство респондентов ответили, что хотят работать на пенсии, но в качестве причины назвали: «Чтобы не остаться на обочине жизни». Материальную сторону отметили единицы. У нас же в стране пожилые трудятся ради куска хлеба, а не для собственного развития.

Впрочем, ситуации бывают разные. У меня, например, нет большой необходимости вкалывать в мои 84 года. Но я получаю такое удовольствие от своей работы, что каждый раз думаю: какой же я счастливый человек – занимаюсь любимым делом, и мне еще за это платят! К сожалению, таких работающих пенсионеров у нас мало.

Если бы наши люди получали достойную пенсию, они могли бы не убиваться на наемной работе, а найти дело по душе, которое будет и доход приносить, и радовать. Еще в 1989­м я писала докторскую на тему правового регулирования труда и соцобеспечения лиц пожилого возраста. Так вот, главным лозунгом медиков тогда был: «Продлить трудовой путь – значит продлить жизненный путь». Когда человек резко бросает работу, он быстро теряет интерес к жизни и умирает. Есть даже рекомендации ВОЗ: пожилым нужен постепенный выход из активной трудовой жизни, поэтому им надо законодательно предоставлять сокращенный рабочий день, увеличивать отпуск, уменьшать нагрузку и др. Увы, в нашей стране эти нормы не работают. У нас вообще какие­то крайности. Одни люди убиваются на работе, зарабатывая профвыгорание, а другие лишаются ее в один момент и остаются на обочине жизни. Нужна золотая середина.