Руководителю «Смоленского кольца» вручили благодарность министра спорта РФ

Олег Петриков удостоился награды за вклад в развитие физкультуры и спорта

15 и 16 мая автодром «Смоленское кольцо», расположенный в Дорогобужском районе Смоленской области, в очередной раз принял этап СМП РСКГ. Это самые статусные соревнования России в статусе чемпионата и Кубка страны.

Смоленский этап стал первым в 7-этапном календаре 2021 года. Остальные пройдут на автодромах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи и Грозном.

И первый этап нового сезона уже вошел в историю российского автоспорта: в нем приняли участие 92 пилота – рекорд за все восемь лет, в течение которых проводится Российская серия кольцевых гонок.

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие вице-губернатор Смоленской области Алексей Александрович Гусев и Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Кроме того, смоленский этап СМП РСКГ посетил Сенатор Российской Федерации, руководитель Федерации автомотоспорта Чечни Мохмад Исаевич Ахмадов. Ему досталась почетная миссия – он вручил директору Смоленского кольца» и руководителю СМП РСКГ Олегу Сергеевичу Петрикову Благодарность Министра спорта РФ.

«За существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта» — гласит документ, подписанный Олегом Васильевичем Матыциным.

Уроженец Дорогобужа О.С. Петриков руководит автодромом «Смоленское кольцо» с 2010 года. Трасса, расположенная рядом с поселком Верхнеднепровский, сразу стала известна не только в России, но и за рубежом. Ведь первым гоночным мероприятием, которое состоялось на только что открытом автодроме, стал этап чемпионата Европы по гонкам на грузовиках. Под именем Truck Battle Russia эти соревнования проводились еще три года.

Кроме того, «Смоленское кольцо» принимало этапы кольцевых чемпионатов России и Белоруссии, любительских серий формата тайм-аттак, всероссийской дрифт-серии RDS, соревнований на классических автомобилях.

Долгое время при автодроме действовала детская школа картинга. А на гоночный асфальт выходили не только автоспортсмены, но и участники соревнований по лыжным гонкам и велогонкам.

Автодром «Смоленское кольцо» с самого начала стал испытательным полигоном старейшего российского журнала «За рулем» и на протяжении нескольких лет был ареной для проведения Дня ГИБДД Смоленской области, во время которого сотрудники Госавтоинспекции оттачивали свои навыки управления автомобилем.

С 2014 года Олег Петриков также является руководителем Российской серии кольцевых гонок.

«Для меня большая честь получить награду Министра спорта России, особенно из рук человека, который так много делает для развития автоспорта в своем родном регионе, – сказал Олег Петриков. – Подчеркну, что получаю ее как руководитель «Смоленского кольца», инициатором строительства которого выступил мой отец Сергей Анатольевич Петриков. Именно благодаря ему в нашей области появился автодром европейского уровня и стал центром притяжения для любителей автоспорта из России и зарубежья.

И Благодарность Министра спорта РФ– оценка труда всех сотрудников «Смоленского кольца», с большинством из которых мы вместе уже более десяти лет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *