Счастливый человек – Юрий Москалёв

В Смоленской областной библиотеке имени А.Т. Твардовского прошел творческий вечер смоленского поэта, барда Юрия Москалёва. На встрече поэт прочел свои стихи, исполнил песни, а также рассказал о своих разносторонних увлечениях. Юрий Москалёв – автор поэтических книг «Поэма о Пушкине», «Истории русской страницы», «Из жизни богов», «История вселенной»,  дипломант конкурсов песни и поэзии.

На встрече поэт рассказал о проекте «Стихи о счастье: классики и современники». В книге собраны стихи зарубежных авторов и наших соотечественников. Для реализации проекта был организован сбор средств, и на собранные деньги удалось издать антологию. Юрий Иванович щедро делится своими знаниями с окружающими людьми – с этой книгой он побывал в 40 городах бывшего СССР.

Работа по сбору стихов  о счастье продолжается. У Юрия накоплен материал, который не вошел в книгу. Поэт ставит перед собой задачу выпустить расширенную антологию, и  сейчас авторы могут предлагать свои произведения на тему счастья для публикации.

Накануне творческого вечера Юрий Иванович Москалёв отметил свое 55­летие. По его словам, итоговой для настоящего этапа поэтического развития его как автора стала книга «Луч незримой звезды». Сюда вошли избранные стихи и поэмы, над которыми он трудился в течение 25 лет.

А ты не суетись, покой всегда дороже.

Победы не призвать нервозной беготней.

Замедли ход, дождись, настанет час погожий,

Стрелою будешь мчать по финишной прямой.

Препятствия в пути? От них лишь крепнет сила.

С бесстрашием смотри вперед, всегда вперед!

Что было не найти, но душу так манило,

В цветении зари тебя всем сердцем ждет!

Прошу, не суетись. Божественные дали

Не дальше глаз твоих, они – прозренье глаз.

В себя, в себя всмотрись, сквозь пелену печали…

Звенит чудесный стих, приветствуя экстаз!

– Этого поэта вы не перепутаете ни с кем – у него необычные слог и стиль, а творчество его разнообразно, – говорит литературный критик, член Союза писателей России Наталья Толбатова. – В книгу «Луч незримой звезды» вошли философские размышления, стихи о природе, о жизни, переводы стихов восточных авторов. У каждого поэта есть слова, которые часто повторяются в произведениях. У Юрия – это «благолепие», «покой», «новь», «любовь». И не случайно Юрий собрал книгу «Стихи о счастье». Он сам счастливый человек и делится этим счастьем с другими людьми.

Многие знают Юрия как путешественника и марафонца. Бег занимает большое место в жизни поэта. Он участник «Бега Мира» – международной факельной эстафеты дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. И во время творческого вечера Юрий Иванович также поделился впечатлениями об участии в эстафете, маршрут которой был проложен от Москвы до Маньчжурии (Китай).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *