Сенатор Cергей Леонов о пенсионной реформе, маткапитале, выборах. И не только…

Состоялась пресс­конференция члена Совета Федерации от Смоленской области Сергея Леонова. Он рассказал об итогах своей работы в минувшем году и ответил на вопросы журналистов.

– Если исходить из статуса сенатора Совета Федерации, то главная моя деятельность – законотворческая. В 2020 году в соавторстве с коллегами из Совета Федерации и депутатами Госдумы внес 16 проектов федеральных законов, что в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Инициативы касались в основном социальной политики в части пенсионного обеспечения граждан, выплат пособий и предоставления льгот отдельным категориям граждан. В частности, внесенные законопроекты предусматривали введение мер государственной поддержки в виде ежемесячных денежных пособий лицам, занятым домашним хозяйством; установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, достигшим возраста 75 лет; возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2020 году.

В прошлом году на пленарном заседании СФ озвучил проблему с получением опекунами ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет, которая положена малоимущим семьям по Указу Президента РФ. Проблема заключалась в том, что, согласно Постановлению Правительства № 384, при расчете среднедушевого дохода семьи, опекаемых детей не включали в состав семьи, так как они находятся на так называемом полном государственном обеспечении.

После обращения в Минтруд вопрос был оперативно решен. С 1 апреля 2021 года такие дети будут включены в состав семьи, что позволит многим опекунам по всей стране получить выплаты и улучшить материальное положение семей.

За минувший период я принял участие в 21 пленарном заседании Совета Федерации, на 9 из которых выступил по актуальным проблемам, волнующим смолян: по поводу выплат врачам, которые работают в «красных» зонах, так как в мае была в этом вопросе неразбериха; обратился к Главному судебному приставу РФ Дмитрию Васильевичу Аристову в части усиления работы по взиманию алиментов с должников; попросил обратить пристальное внимание министра цифрового развития Максута Игоревича Шадаева на качество связи и телевизионного вещания в Смоленской области, особенно в приграничных районах и по ходу автомобильной и железной дороги Москва­Минск.

Также в начале этого года на встрече с министром труда Антоном Олеговичем Котяковым лично обратился с просьбой вернуть пенсионерам пенсионные удостоверения. В определенный период их перестали выдавать, и пенсионерам приходится носить с собой в файле распечатанные справки из ПФР, что очень неудобно. По моей информации, новые пенсионные удостоверения будут в виде пластиковых карт, наше Смоленское отделение Пенсионного фонда будет вручать первые удостоверения с 1 марта текущего года.

О пенсионной реформе

Сергей Леонов был одним из четырех сенаторов, который проголосовал в Совете Федерации против повышения пенсионного возраста в России. Он продолжает вести последовательную работу по возврату индексаций пенсий работающим пенсионерам.

Парламентарии от ЛДПР под руководством председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова внесли в Госдуму законопроект о возможности дополнительной индексации пенсий. Сейчас социальные пенсии повышаются один раз в год с 1 апреля с учетом роста уровня прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, страховые пенсии также индексируются однократно – 1 января. Согласно новой инициативе ЛДПР предполагается проводить регулярные дополнительные индексации социальных пенсий, страховых пенсий и фиксированной выплаты к страховой пенсии.

– Мы вносим законопроект, который в случае его принятия даст возможность пенсионному фонду, правительству России индексировать пенсии более одного раза в год. Это очень важно для пенсионеров, которым тяжело жить с учетом постоянного роста цен, поэтому мы предлагаем принять закон в пользу пенсионеров, – отметил сенатор Сергей Леонов

О материнском капитале

Члены фракции ЛДПР в Госдуме предложили с 2022 года давать материнский капитал на третьего ребенка в регионах с низкой рождаемостью. Сумма выплаты должна быть приравнена к выплате на первого ребенка.

Как отметили авторы инициативы, среди которых – депутат Госдумы Ярослав Нилов и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов, маткапитал при рождении третьего ребенка предлагается установить в том же размере, что и на первого – с 1 января 2022 года сумма выплаты составит 503,327,10 рубля.

– Наиболее низкий коэффициент рождаемости зафиксирован в Воронежской (1,3), Смоленской (1,3) и Ленинградской областях (1,1), а также в Мордовии (1,2). Считаю, что дополнительные меры государственной поддержки смоленским семьям, да и семьям в других регионах, необходимы. Основная проблема большой семьи – это жилплощадь, брать ипотеку под силу не каждому, в этом случае материнский капитал служит неплохим подспорьем. Кроме этого, третий ребенок часто рождается, когда старшие уже выросли, им нужна отдельная комната, нужны средства на учебу. Для многих получение материнского капитала – это фундамент, на котором можно построить хорошее будущее своих детей, – пояснил Сергей Леонов.

Для справки: размер материнского капитала в 2021 году на первого ребенка составляет 483 881 рубль, на второго – 639 431 рубль.

Размер регионального материнского капитала в Смоленской области составляет 163 300 рублей. Его могут получить семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, рождены или усыновлены вторые или последующие дети.

О выборах

Сергей Леонов прокомментировал информацию о возможном участии в качестве кандидата на грядущих сентябрьских выборах в Госдуму:

– Всё решит партия. Я просто солдат, который подчиняется тем решениям, которые партия принимает, и в этом смысле я так поступаю уже 13 лет.  Если партия решит, что я должен буду принять участие в выборах в Государственную Думу, я обязательно приму. Съезд партии будет в конце мая – начале июня, и вот как раз там все эти расклады станут известны.

Сергей Леонов также назвал одного из вероятных кандидатов от ЛДПР на дополнительных выборах в Смоленскую областную Думу по 16 округу, которые пройдут в мае нынешнего года:

– Совсем недавно состоялось заседание Высшего совета партии в Москве, где была утверждена кандидатура Алексея Петровича Василенкова, депутата Духовщинской районной Думы. Мы будем его выдвигать на расширенном заседании Координационного совета ЛДПР. Это очень хороший человек, достаточно активный депутат в Духовщинском районе, очень авторитетный, ведет благотворительную деятельность, развивает спорт, в частности, хоккей. Он, кстати, является членом Координационного совета Смоленского регионального отделения ЛДПР. Очень достойный кандидат, и мы рассчитываем на победу.

Об уголовном проступке

Сергей Леонов прокомментировал ситуацию, которая сложилась в Починковском районе: на днях заместитель главы района был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при приемке работ по строительству автодороги. Возглавляет администрацию Починковского района член ЛДПР Александр Голуб.

– Конечно, как руководитель регионального отделения я отслеживаю ситуацию. Насколько я знаю, в проекте была заложена определенная величина подстилающего слоя, в итоге она оказалась меньше. Следствие будет разбираться в этих вопросах и технических сложностях. В этом смысле я бы не стал на главу кивать – у него был заместитель, который разбирается в этой сфере и курирует дорожное строительство. Сложно главе ходить и смотреть, где какие слои укладывают. Есть специально обученные люди и ответственные за эти работы.

К сожалению, такие «технические» вопросы сейчас часто возникают, хотя, безусловно, есть и коррупционная составляющая. Чиновники в этом плане уязвимые люди, кто­то напортачил, а им приходится отвечать. Никого не оправдываю – в ситуации будут разбираться правоохранительные органы. Хочу отметить, что Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу Положение об уголовном проступке, что касается экономических вопросов: в ряде случаев их предлагается не квалифицировать как уголовное дело. Если человек компенсировал убытки, заплатил штраф, он будет освобожден от уголовной ответственности.

О коронавирусе

– Ни у кого нет сомнений, что этобыл особенный год, который наложил отпечаток на многие сферы нашей жизни, изменил привычные форматы работы и заставил найти новые решения в текущей деятельности, в том числе и Совета Федерации. Моя жена, двое детей и я сам переболели коронавирусом в декабре. Через месяц у ребенка, который легко перенес инфекцию, начались серьезные осложнения, мы попали в реанимацию. Я с ним лежал три недели в больнице в Смоленске. Как говорят медики, такой сложный случай бывает один на 5 тысяч заболевших, поэтому следите внимательно за детьми после болезни.

Сейчас у нас высокий титр антител, если начнет падать, сделаю прививку. Как мне кажется, самая «ядреная» – «чумаковская» вакцина, но организм должен в достаточном количестве выработать антитела. Подойдет для молодых активных людей без хронических заболеваний. Синтетическая вакцина от «Вектора», которой сегодня прививают в сибирских регионах, несет минимальные осложнения. Возможно, антитела будут быстро уходить. «Спутник» – универсальная вакцина.

О памятнике полкану

Гибель городского любимца – бездомного пса Полкана – вызвала в Смоленске большой резонанс. Горожане предложили установить памятник бездомной собаке. Инициативу поддержал сенатор Сергей Леонов. Руководство города решило не препятствовать инициативе, но и не выделять средств из городского бюджета на создание и установку скульптуры. Прошел год, памятник в Смоленске так и не появился.

– Напомню, что это была общественная инициатива – зоозащитников, горожан неравнодушных. Конечно, я ее поддержал. Мы обсуждали многие вопросы, решили собирать деньги, определили место, где будет стоять скульптура. Я вел переговоры с архитекторами. Потом выяснилось, что зоозащитники отказываются собирать деньги, активисты куда­то исчезли. В итоге остался я один. Общественная инициатива жива только тогда, когда поддерживается обществом. Если по­прежнему кому­то интересен этот вопрос – приходите, будем работать.

 

Подготовила Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *