СК начал проверку по факту нарушения прав ребенка

18 января 2022 года по публикации в одной из социальных сетей по факту нарушения прав ребенка следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области организована доследственная проверка. 

Напомним, в публикации сообщалось о том, что мужчина и женщина, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, вместе с малолетним ребенком на Колхозной площади города Смоленска зашли в автобус, следующий по маршруту № 116.

Следователи СК совместно с сотрудниками полиции незамедлительно организовали масштабную работу по установлению личности и местонахождения указанных граждан. В ходе проверочных мероприятий установлено, что 38-летняя женщина, о которой идет речь в публикации, проживает в одной из деревень Смоленского района, работает в местной школьной столовой, одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. В автобусе она находилась с дочерью, 2016 года рождения, и знакомым мужчиной. В настоящее время на период доследственной проверки дети изъяты из семьи и помещены в социально-реабилитационное учреждение. 

Сотрудники СК продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего. В ходе проверки будут исследованы условия воспитания и проживания детей. Действиям матери, а также должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет дана соответствующая правовая оценка