Смоленский Центр поддержки экспорта вошел в пятерку лучших в стране по итогам 2020 года

Российский экспортный центр (РЭЦ) подвел итоги работы региональных центров поддержки экспорта в 2020 году. В пятерку лидеров по эффективности вошли Московская, Смоленская, Белгородская, Ленинградская области и Башкортостан.

Результаты регионов озвучил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов на Всероссийской стратегической сессии «Создание комплексной системы поддержки экспорта МСП», проходившей в Московской области.

Андрей Белоусов,  Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: Я хочу искренне поблагодарить за ту работу, которую ведут коллеги. Очень много хороших идей, некоторые, конечно, требуют проработки, некоторые, с моей точки зрения, практически готовы уже к использованию. Для меня было приятной неожиданностью увидеть молодых руководителей центров поддержки экспорта. Откровенно говоря, с таким потенциалом и с таким отношением к делу, я просто уверен, что результаты у нас будут позитивные. Мы сегодня находимся в самом начале поэтапного развития системы поддержки экспорта. За прошлый год сделано многое. Мы только отработали инструменты поддержки в «пилотном» режиме. В этом году мы начинаем их масштабировать. Абсолютно правильно сегодня говорили коллеги из центров поддержки экспорта о клиентоориентированности по отношению к экспортерам, и это не лозунг, это механизм, принцип перестройки, пересборки всей системы.

Стоит отметить, что годовой рейтинг Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) составляется РЭЦ на основе количества компаний, получивших услуги ЦПЭ, экспортных контрактов, заключенных при содействии ЦПЭ, объема поддержанного экспорта, количества стран, в которые осуществлялись поставки, а также прироста новых клиентов. В ходе стратегической сессии команды руководителей ЦПЭ из всех регионов России работали над формированием предложений, призванных повысить эффективность поддержки малых экспортеров в субъектах Федерации.

Смоленский центр поддержки экспорта в 2020 году вывел на экспорт 64 субъекта МСП, причем 20 из них продали свой товар в зарубежные страны впервые. По итогам проделанной работы объем поддержанного экспорта составил 15,861 млн долларов США, что более чем в 2 раза превышает прошлогоднее значение.

Центр активно развивает направление электронной торговли среди смоленских производителей, только в 2020 году он оплатил размещение продукции более 30 смоленских компаний на ведущих международных электронных торговых площадках: alibaba.com, etsy.com, ebay.com, medicalexpo.com, amazon.com, all.biz, europages.com. Чтобы компенсировать отсутствие международных выставок, смоленскому бизнесу Центр оплачивает участие в онлайн-выставке Online-expo. На сегодняшний день свои виртуальные «стенды» получили 26 региональных производителей.

Кроме того, больше 30 смоленских компаний приняли участие в акселерационной программе Школы экспорта РЭЦ «Экспортный форсаж», участники которой уже заключили контракты в общей сложности более чем на 5 млн долларов.

Немаловажно, что Смоленская область, будучи «пилотным» субъектом Федерации по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, первой запустила данную акселерационную программу в РФ. На сегодняшний день Центр проводит уже третий поток.

Напомним, наш регион начал внедрение экспортного стандарта 2.0 по инициативе Губернатора Алексея Островского в 2019 году. Соответствующее Соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *