Смоленский государственный музей-заповедник приглашает на мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню

Сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника подготовили для смолян и гостей региона большое количество культурно-развлекательных и познавательных мероприятий, посвященных Международному женскому дню, которые пройдут с 6 по 8 марта при поддержке Администрации области.

Так, например, по предварительной записи любители искусства смогут стать участниками тематической экскурсии «Эпоха, одетая в платье», которая будет организована 8 марта в Художественной галерее. Также посетителям предложат к просмотру выставку русской графики «От Шишкина до Кандинского» из собрания Смоленского музея-заповедника.

В этот же день свои двери для гостей откроет Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», где пройдет экскурсия, рассказывающая о женщинах на фронте и в тылу. Вдобавок к этому, состоится показ тематических документальных фильмов. К тому же в течение праздничного дня любой желающий сможет принять участие в увлекательном квесте по экспозиции музея «Боевые подруги мои…».

В свою очередь, Музей скульптуры С.Т. Коненкова подготовит экскурсию «Женские образы в творчестве С.Т. Коненкова». Днем ранее, 7 марта, здесь организуют мастер-класс по лепке из глины для детей и взрослых «Мартовский кот».

Кроме того, 7 и 8 марта в музее «Смоленский лён» любой желающий, побывав на специальном мастер-классе, сможет изготовить народную игрушку из лоскутка льняной ткани, а 8 марта посетители получат возможность присоединиться к экскурсии «Женские заботы, женские работы».

В дополнении к этому, в Международный женский день в Доме-музее М.А. Егорова (г. Рудня) состоится тематическое мероприятие «У войны не женское лицо». Кроме этого, там будет организован кинозал, где зрителям покажут художественные фильмы о войне.

Вместе с тем, посетители Дома-музея Н.М. Пржевальского (Демидовский р-н, пос. Пржевальское) смогут принять участие в мастер-классе по созданию праздничной открытки «Поздравительная открытка для мамы». В Музее партизанской славы (Демидовский р-н, пос. Пржевальское) состоится тематическая экскурсия «Война и женщина – слова не совместимы, но жизнь диктует нам свои права…». Желающие могут ознакомиться с выставкой фотоматериалов и документов «Т.А. Логунова –  партизанка, комсомольский секретарь соединения «Бати».

Подробную информацию обо всех мероприятиях можно узнать на официальном сайте Смоленского государственного музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *