Смоленский предприниматель присвоил свыше 2,6 млн рублей

В ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску, выявлен факт мошенничества при покупке асфальтобетонной смеси.

Установлено, что в июне 2020 года между двумя фирмами был заключен договор на поставку продукции, согласно которого одна фирма обязалась изготовить и передать другой в собственность готовую продукцию — асфальтобетонную смесь, а вторая – принять продукцию и оплатить ее.

Фирма-поставщик изготовила продукцию и поставила ее в адрес покупателя, однако директор второй фирмы перечислил деньги за продукцию только частично, а более 2,6 млн рублей переводить не стал, распорядился этой суммой по собственному усмотрению, тем самым причинив поставщику материальный ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

В настоящее время отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску в отношении директора, жителя Смоленска 1980 года рождения, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие.