Смоленским аграриям окажут благотворительную помощь в виде бесплатных минеральных удобрений

Благодаря личному обращению врио Губернатора Василия Анохина в адрес президента компании ПАО «Дорогобуж» Владимира Куницкого, в текущем году для успешного проведения ярового сева будут выделены 1 000 тонн минеральных удобрений. Благотворительную помощь на безвозмездной основе получат 130 хозяйств.

Стоит отметить, что в этом году яровой сев планируется провести на площади 166 тыс. гектаров, что на 3 тыс. гектаров больше уровня 2022 года, а вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйства под урожай 2023 года составит 398 тыс. гектаров, что на 10 тыс. гектаров больше уровня 2022 года.

Ежегодное наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции с целью увеличения ее экспорта является одной из задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Решение указанной задачи напрямую связано с применением минеральных удобрений, поскольку их использование способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур.