Смоленским ИТ-компаниям стало проще получать гранты

В этом году Центр «Мой бизнес» по поручению Губернатора Алексея Островского запустил новую услугу для ИТ-компаний нашего региона – «Персональный менеджер в ИТ».

Теперь смоленские ИТ-компании могут в режиме реального времени получить актуальную информацию о грантах, условиях и критериях их привлечения для развития своего бизнеса, обратиться за помощью в оформлении презентационных материалов и заявок для получения грантов. В июне 2022 года уже несколько компаний – участников ИТ-кластера подали заявки на участие в грантах направленных на разработку отечественных ИТ-решений.

«ИТ – одна из ключевых сфер развития экономики Смоленской области. По поручению Губернатора в регионе введена пониженная налоговая ставка в размере 1% (ранее была 6%) для ИТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Введение новой услуги Центра «Мой бизнес» облегчит получение грантов для смоленских ИТ-компаний и даст новый толчок к развитию предпринимательской инициативы в регионе», — подчеркнула начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова.

Напомним, что региональными властями активно прорабатываются меры, побуждающие профильных специалистов не только не покидать регион, но и привлекающие на Смоленщину ИТ-компании из других субъектов России.

Обратиться за консультацией к персональному менеджеру в ИТ в Смоленской области можно по номеру телефона Центра «Мой бизнес»: (4812) 638-038, доб.6.