Смоленской области успешно реализуются проекты благоустройства сельских территорий

В рамках реализации подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» в регионе активно ведется работа по осуществлению проектов, направленных на благоустройство сельских территорий. Данная работа находится в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского, лично курирующего сферу сельского хозяйства.

Благодаря данной программе, в частности, в деревнях Болтутино и Добромино Глинковского района были построены новые спортивные площадки. На эти цели из федерального и областного бюджетов  выделили порядка 3 млн рублей. Кроме того, современные спортплощадки появились в деревнях Бараново Сафоновского района, Кощино и Очетово Смоленского района, а также на станции Игоревская Холм-Жирковского района. Суммарная стоимость реализации этих проектов составила 7,4 млн рублей.

По информации профильного Департамента, на всех объектах были выполнены работы по укладке резинового покрытия, установке оборудования для занятия различными видами спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол, воркаут). Территории площадок ограждены, вокруг них проложены новые асфальтированные пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, урны, скамейки.

Помимо этого, в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» реализован проект по обустройству площадки под компактную жилищную застройку в деревне Зубовщина Хохловского сельского поселения Смоленского района. На территории населенного пункта проведены инженерные сети газо- и водоснабжения, выполнено обустройство сетей уличного освещения. Общая стоимость реализации данного проекта составила 8,2 млн рублей.

Стоит отметить, что в общей сложности до конца этого года в Смоленской области будут реализованы более 90 проектов, направленных на благоустройство сельских территорий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *