Сотрудники таможни и УФСБ пресекли контрабанду рыбы

Более 20 тонн замороженной рыбной продукции семейства лососевых пытались ввезти из Белоруссии в Россию по поддельным документам, в том числе подтверждающим ее качество и безопасность. Грузовик с товаром был остановлен при пересечении государственной границы РФ в районе пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области.

Согласно сопроводительным документам, предъявленным водителем, из Белоруссии в Россию ввозились замороженные хребты лососевых общей массой более 20 тонн.

Сотрудники таможни установили, что данная продукция входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, ее стоимость составляет более 2,4 млн рублей. Сопроводительные документы, в том числе подтверждающие безопасность и качество товара, являются поддельными. Продукция может оказаться некачественной и при поступлении в розничную сеть нанести вред здоровью покупателям.

В ходе совместных проверочных мероприятий было установлено лицо причастное к совершению противоправного деяния. Им оказался житель Калужской области. Смоленской таможней в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

После проведения неотложных следственных действий уголовное дело передано по подследственности сотрудникам Линейного отдела МВД России на ст. Смоленск для производства предварительного следствия.