«Сожженные деревни Смоленщины»

Под таким названием выходит в свет книга, составленная на основе творческих работ юных смолян. Материалы были собраны в ходе пятого этапа историко-литературной экспедиции «Война в судьбе моей семьи», проведенной Смоленской областной детской библиотекой имени И.С. Соколова-Микитова.

Выпуск книги поддержал Губернатор Алексей Островский, отметив уникальность издания, так как, по мнению главы региона, она отличается от многих летописных источников тем, что ярко свидетельствует о нерушимой связи поколений и бережном сохранении нашей исторической памяти.

О чудовищных зверствах и злодеяниях, которые совершали на смоленской земле фашистские изверги, со страниц книги «Сожженные деревни Смоленщины»  рассказывают правнуки и праправнуки ветеранов Великой Отечественной войны, детей-войны, пропустив через себя все ужасы и страдания, выпавшие на долю смолян в годы оккупации. Читателям библиотек из разных уголков Смоленской области удалось найти и записать бесценные воспоминания свидетелей тех трагических событий.

Серьезную поддержку в издании книги оказала Смоленская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Как подчеркнул ее председатель Виталий Вовченко, это стало не только знаковым событием в юбилейный год Великой Победы, но и данью памяти всем, кто был замучен фашистскими захватчиками. Ведь только на Смоленщине насчитывается более 300 уничтоженных гитлеровцами деревень и сел, тысячи расстрелянных и сожженных в них мирных жителей.

«Время все дальше отдаляет нас от тех драматичных событий, которые пережили наш народ, наша страна и наша Смоленщина, но каждый гражданин великой державы – России – хранит в душе глубокую признательность всем, кто, превозмогая боль и горести, выстоял, проявил силу воли, несгибаемый дух и победил в Священной войне», — говорится, в частности, в обращении Губернатора Алексея Островского к читателям.

Книга проиллюстрирована рисунками детей и архивными фотографиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *