Спасибо, Михаил Сергеевич!

Вчера, 2 марта, исполнилось 90 лет Михаилу Сергеевичу Горбачеву – одному из тех немногих мировых лидеров, которым довелось не только изменить свою собственную страну, но и во многом определить дальнейший вектор развития всего человечества. Да, он был человеком своего времени и допустил немало ошибок, но именно он совершил, казалось бы, немыслимое в этой стране – разбил партийно­советские оковы, дал свободу, избавил людей от страха, запретил цензуру, открыл границы и гарантировал миллионам своих сограждан возможность самореализоваться и зажить наконец по­человечески.

Он пошел на реформы не ради почестей и славы (мог бы еще лет 15 править, загнивая вместе со страной), а потому что понимал: перемены нужны стране как воздух. Советские люди заслужили свободу, они имеют право определять собственную судьбу и судьбу страны.

Он дал старт радикальным демократическим переменам и при этом не допустил большого кровопролития. Такое удавалось немногим. Он поднял «железный занавес» и избавил мир от опаснейшей конфронтации.

Тому, кто жил в СССР при меняющих друг друга без всякого участия народа зловещих кремлевских старцах, тому, кто способен сравнивать и объективно оценивать роль личности в истории, не надо много говорить, кто такой Михаил Горбачев и каково его место в истории человечества. А злопыхатели пусть злопыхают. Отправить бы их всех сейчас в какой­нибудь 1983 год – только не теми молодыми, а сегодняшними. Может быть, тогда, на сравнении, что­нибудь и поймут.

Главное состоит в том, что возврат в тоталитарное прошлое в России уже невозмо­жен – и это благодаря Горбачеву.

С юбилеем, Михаил Сергеевич! Браво! Ура! Спасибо!

Сергей НОВИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *