Таможенники совместно с пограничниками пресекли ввоз контрафактных сигарет

Мобильная группа таможни остановила автомобиль совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области на трассе М1 «Беларусь» в районе населенного пункта Красная Горка. В сопроводительных документах было указано, что из белорусского города Ляховичи в Смоленск перевозятся ламинированные древесно-стружечные плиты.

В ходе осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса установлено наличие в грузовом отсеке посторонних вложений.

«Автомобиль с грузом задержали и поместили на склад для досмотра, в ходе которого таможенники обнаружили четыре тайника специально изготовленные из древесно-стружечных плит. В них находилось более 19,3 тыс. пачек сигарет белорусского производства без специальных российских акцизных марок и соответствующих документов», — сообщил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Александр Колесников.

По предварительной оценке стоимость табачной продукции составляет свыше одного миллиона рублей.

В данном факте усматриваются признаки нарушения действующего законодательства, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками. Решение в отношении данной партии товара будет принято после проведения всего комплекса проверочных мероприятий.