Тепловые сети Смоленска проверят с помощью красителя

22 ноября сотрудники Смоленского филиала «Квадры» введут в магистральные трубопроводы ярко-зеленый краситель флуоресцеин.

Краситель поможет специалистам определить места с неисправностями в системе централизованного теплоснабжения, в том числе на внутриквартальных теплосетях и теплопунктах МУП «Смоленсктеплосеть», а также внутренних системах отопления жилых домов, которые обслуживают управляющие компании.

В случае обнаружения окрашенной в ярко-зеленый цвет воды следует сообщить об этом в диспетчерские службы Смоленского филиала ПАО «Квадра» (тел. 27-02-40), МУП «Смоленсктеплосеть» (тел. 20-80-20) и управляющих компаний в круглосуточном режиме. Также сообщить об этом можно в официальной группе Смоленской генерации в соцсети.

Флуоресцеин — органический краситель, абсолютно безопасный для организма. Он разрешен к применению всеми соответствующими надзорными органами (включая управления Ростехнадзора и Роспотребнадзора), для определения утечки воды в теплосетях и водоводах, в том числе питьевых. Метод определения утечек путем введения флуоресцеина широко применяется. Он позволяет оценить надежность магистральных и квартальных сетей, оборудования внутри центральных тепловых пунктов и жилых домов, а также выявить места несанкционированного отбора сетевой воды.