«Творчество позволяет выжить»

11 мая 2020 года свое десятилетие отметило литературное объединение «Среда» им. Р.А. Ипатовой. Это люди влюбленные в поэзию, которых объединила Раиса Ипатова. Встречи творцов проходят в стенах Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи имени И.С. Соколова­Микитова». И сегодня гость «СН» – руководитель литературного объединения «Среда» Елена Орлова.

– Елена Анатольевна, редакция «СН» поздравляет объединение «Среда» с юбилеем!

– Спасибо.

– Что из себя представляет «Среда»?

– Литературное объединение «Среда» для меня – это среда обитания творческих людей, моих единомышленников, с которыми я рада делиться знаниями, опытом и мастерством. Это большая творческая семья – то место, где я отогреваюсь душой и сердцем; наконец, это большая ответственность. Ответственность перед каждым, кто приходит к нам и остается, чтобы вместе преданно служить величайшему из искусств – Поэзии.

Первое десятилетие в жизни «Среды» пройдено. За эти десять лет мы пережили многое: горечь сомнений, радость творческих удач и открытий. Я надеюсь, что «Среда» и дальше будет с гордостью нести имя Раисы Александровны Ипатовой и долгие десятилетия – на все времена – хранить верность поэтическому слову.

Какая разница, что за окном –

Метель, туман иль дождь неугомонный?

Библиотека – наш уютный дом.

Здесь мир стихов, манящий и огромный.

 

Нить творчества – связавшая нас нить.

Пусть в спорах копий сломано немало,

Стихи рождаются и продолжают жить,

Чтоб научить нас бережно хранить

Дух волшебства – Поэзии начало.

Изначально литературное объединение «Среда» было создано как школа молодых поэтов. Но, несмотря на это, сейчас у нас люди разного возраста. У нас не просто литобъединение, куда приходят, чтобы прочитать стихи – у нас происходит обучение литературному мастерству. На каждом занятии мы говорим о поэтике, изучаем теорию литературы. Если в литературной жизни важная дата – мы говорим о поэтах, вспоминаем их биографию, разбираем их творчество. Знакомим мы членов литературного объединения и с современной поэзией, прежде всего российской.

– Вы учите членов объединения? Или все учат друг друга?

– Теоретическую часть, конечно, преподаю я. Но кроме этого, участники выступают с докладами.

– Первые четыре года объединением руководила Раиса Ипатова. А какой «Среда» стала при Вас?

– После ухода из жизни Раисы Александровны «Среда» два года существовала без руководителя. Занятия проводила наша староста Галина Владимировна Федорова, благодаря которой «Среда» сумела сохраниться в те непростые времена. Именно она создала традицию каждое занятие начинать с чтения стихов Раисы Александровны Ипатовой. Каждый участник «Среды», открывая книгу наугад, читает по одному стихотворению. На мой взгляд, это очень хорошая традиция, так как учиться поэтическому мастерству нужно у первоклассных поэтов. А Раиса Ипатова, без сомнения, таковой и является.

В 2017 году меня пригласили стать руководителем «Среды». И я с радостью согласилась. Но, конечно, я осознавала какая это ответственность принять детище Раисы Александровны, которым она так дорожила, которое она любила и которым гордилась. Это была значимая часть ее жизни, и таковой «Среда» стала теперь для меня. А о том, как мои подопечные ко мне относятся, лучше спросить у них, я слышу от них только самые теплые слова. Но самой мне трудно судить о своей работе.

– Сколько человек сейчас в «Среде»?

– В отличие от большинства литобъединений, у нас всегда небольшой состав. Не нужно гнаться за количеством в ущерб качеству. У нас каждый поэт – это индивидуальность, каждый себя проявил в литературе. Особенно я горжусь нашими молодыми авторами. В основном это студенты, и по окончании учебы они выпархивают из гнезда, уезжают из Смоленска. А затем приходят новые люди. Но, тем не менее, у каждого молодого поэта можно наблюдать творческий рост, и это очень радует.

Три года у нас занималась Александра Гусарова – это молодой поэт, которая училась в колледже Смоленского государственного института искусств. И она выиграла молодежный грант Союза российских писателей на издание книги. В Москве, где она сейчас живет, она издала свою первую книгу стихов. К сожалению, она от нас «улетела». Но на смену ей приходят новые участники. А наш костях опытных поэтов, к счастью, смоляне. Это Галина Федорова, Нина Белова, Андрей Беляев, Татьяна Ильюшина.

Мы собираемся два раза в месяц. И времени между занятиями достаточно для написания чего­то нового, что мы могли бы обсудить.

– «Среда» сотрудничает с «Персоной», «Родником» и другими литературными объединениями?

– Нет, но на личностном уровне я стараюсь со всеми поддерживать хорошие отношения. Я член Союза российских писателей, и мы поддерживаем тесные связи с членами Союза писателей России.

Что касается совместных мероприятий с другими литобъединениями, то из­за пандемии их проблематично было бы проводить. В Смоленске было создано много литобъединений. Но большинство из них просуществовали всего лишь год­два. А нам уже десять лет, и, надеюсь, «Среда» и дальше будет развиваться, и в нее будут приходить молодые люди.

– В чем секрет долгого существования объединения?

– В большей степени это заслуга первого руководителя. Раиса Александровна дала такой мощный импульс, который позволяет нам до сих пор трудиться. Когда я только пришла в литературное объединение, на первом же занятии я предложила присвоить ему имя Р.А. Ипатовой. И все с радостью согласились.

Спасибо администрации библиотеки за то, что предоставили «Среде» помещение. Благодаря сотрудникам библиотеки на наших занятиях всегда есть горячий чай, конфеты, печенье. Если у нас какой­то праздник, сотрудники библиотеки украшают наш небольшой зал. Библиотека стала для нас уютным, теплым домом.

За время существования у нас появилась своя эмблема – это Пегас с названием литературного объединения на желтом фоне (это был любимый цвет Раисы Александровны). Еще у нас есть гимн, слова для которого написала поэт Нина Белова, музыку сочинил Владимир Федоров. Мы сделали запись, на которой гимн исполняется прекрасным голосом Ирины Бекмуратовой.

– Члены «Среды» должны на каждое заседание принести свои новые стихи. Трудно ли так часто писать?

– Конечно, у всех происходит по­разному. Кто­то может за один день написать пять стихотворений, а потом долго ничего не писать. Но у нас, безусловно, к каждой встрече находятся новые стихи. И часто мы не успеваем все их прочесть. Библиотека работает до 19 часов, и иногда бывает, мы выходим в это время и еще продолжаем обсуждать что­то на крыльце.

Поскольку бывало такое, что кто­то оказывался не охвачен вниманием, и люди обижались, я придумала новую форму взаимодействия и назвала ее – братина. Мы по кругу по часовой стрелке читаем по одному стихотворению. И если мы укладываемся во времени, тогда идем на второй круг.

– С какими трудностями сталкиваются современные поэты?

– У нас одна трудность: если у поэта складывается книга, то встает вопрос, на какие средства ее издать. Кто­то издает на собственные средства, кто­то ищет спонсоров. Но мы не издательство, поэтому не ставим себе цель издавать чьи­то книги. Наша цель – научить писать на хорошем уровне. А уровень мастерства участников «Среды», на мой взгляд, очень высокий.

Поэту, как и любому пишущему человеку, трудно увидеть какие­то недочеты в своем тексте. А когда смотришь со стороны, сразу это замечаешь. И часто недочет легко исправить. Возможно, надо поменять какие­то слова местами или заменить какое­то слово. И мы помогаем друг другу совместно это делать. А автор уже может соглашаться или не соглашаться с этим. Я вообще не люблю править чужие тексты, потому что я понимаю чувства автора. Он выстрадал каждое слово, и каждое слово ему дорого. И вторгнуться в чужой текст – это, словно влезть человеку в душу.

– Елена Анатольевна, чем Вы больше всего гордитесь как руководитель организации?

– Достижениями своих подопечных. Любая книга для поэта – это его дитя, поэтому это всегда большая радость. Я горжусь иногда даже отдельными строками своих учеников. Когда возникает мысль: «Сама бы так написала, но меня опередили», кто­то, наверное, испытывает зависть. Но я искренне радуюсь таким случаям. И эти моменты окрыленности для меня являются источниками вдохновения.

Сейчас очень трудное время. И творчество для каждого из нас становится той отдушиной, которая позволяет выжить. Мы очень дорожим друг другом и нашим общением.

– Елена Анатольевна, Вы пишите и прозу, и стихи. А к чему больше лежит душа?

– В разные моменты – бывает по­разному. Я очень горжусь своей прозой.

Что касается поэзии, я считаю, пусть лучше стихов будет меньше, но они будут качественные. Лучше написать десять стихотворений, за которые тебе будет не стыдно, чем писать томами пустые стихи.

Еще я внушаю членам нашей «Среды» мысль, что настоящее стихотворение рождается на стыке музыки и мысли. Не люблю многословия в поэзии. Чтобы выразить мысль, не надо развозить ее по тексту на пять страниц. Признак поэтического мастерства – это умение в минимум текста вложить очень важные мысли и чувства, которые оставят след в душе читателя.

– Вы сказали, что Вас вдохновляет на творчество «Среда», а что еще?

– Литература, о которой мы говорим. Когда я, готовясь к занятиям, изучаю различные произведения, это вдохновляет.

Но иногда возникает чувство обиды из­за того, что у нас одни и те же обласканные властью поэты получают различные престижные премии. Эти люди постоянно мелькают в печати и в сети, занимаются самопиаром. Но ведь у нас есть целый пласт поэтов, которые намного сильнее их по уровню. И, наверное, их вклад в литературу смогут оценить уже потомки. Настоящих поэтов знает только узкий круг людей, которых действительно интересует поэзия. Но у людей, которые далеки от литературы, складывается впечатление, что вот этот внешний лоск – это и есть что­то стоящее, а это на самом деле совсем не так.

– Какие сейчас планы у «Среды»?

– Собраться и провести наш юбилей, пусть и с переносом по времени. Позаниматься, а потом уйти на перерыв. Летом наши студенты уезжают на каникулы, поэтому мы занимаемся только до второй половины июня. Но наше общение до сентября не прекращается, мы постоянно списываемся в месседжерах и соцсетях, созваниваемся.

Глинковский район проводит ежегодный фестиваль для молодежи, и три наших человека стараются принимать в нем участие. Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова­Микитова будет проводить уже шестой раз конкурс «Молодежная весна» (ранее он назывался «Поэтический ринг»). На него съезжаются люди из самых отдаленных уголков Смоленщины. И мне приятно, что наш поэт Андрей Беляев постоянно занимает первые места в этом конкурсе. Любая победа – это повод для радости.

Стоит отметить то, что мы тесно сотрудничаем с молодежным театром­студией «Пирамида». Режиссер Валентина Ивановна Фролова со своими учениками приходят к нам, и они читают стихи. Не каждый поэт может хорошо прочесть свои стихи. А произведения в исполнении актеров дорогого стоят. И мы всегда рады этим гостям.

– Спасибо за беседу, Елена Анатольевна. Успехов Вам! 

Беседовала Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *