УФСБ пресекло канал незаконной миграции

УФСБ России по Смоленской области в июне прошлого года задержан 30 — летний иностранный гражданин, организовавший устойчивый канал незаконного въезда выходцев из стран центрально — азиатского региона на территорию Российской Федерации.
Как удалось установить оперативникам регионального Управления, мужчина действовал в преступном сговоре со своим сообщником, гражданином России. Злоумышленники четко распределили роли: организатор занимался привлечением клиентов и перевозил их до границы с Российской Федерацией, его 38 — летний подельник обеспечивал приезжим транспорт на территории страны и координировал действия перевозчиков.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственным отделом УФСБ России по Смоленской области по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России («Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»), задокументировано 2 эпизода противоправной деятельности указанных лиц.
В ходе оперативно — следственных действий 30 — летний обвиняемый раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. При вынесении приговора Руднянский районный суд Смоленской области принял это во внимание, назначив организатору преступления наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Уголовное дело в отношении сообщника иностранца находится на стадии судебного рассмотрения.