УФСБ выявило кражу 1,5 млн рублей на почте

УФСБ России по Смоленской области выявлено и пресечено преступление должностных лиц отделения почтовой связи города Дорогобужа, связанное с хищением денежных средств, принадлежавших акционерам ПАО «Дорогобуж».
В ноябре 2020 года 33 — летняя начальница отделения почтовой связи умышленно из корыстных побуждений внесла в единую базу ЕАС АО «Почта России» недостоверные сведения об акционерах предприятия по производству минеральных удобрений, что позволило ей неправомерно похитить из кассы наличные денежные средства в размере более 800 000 рублей. Спустя месяц злоумышленница вместе со своей 27 — летней заместительницей по той же схеме присвоили и разделили между собой порядка 770 000 рублей.
Данный факт был задокументирован оперативниками органов безопасности, материалы для возбуждения уголовного дела переданы в региональное УМВД.
Дорогобужский районный суд Смоленской области признал женщин виновными в хищении чужого имущества, 33 — летней преступнице назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее подельнице – сроком на 2 года. Принимая во внимание наличие малолетних детей, злоумышленницам предоставлена отсрочка до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба пострадавшим удовлетворен. В настоящее время сохранен арест на имущество одной из осужденных.