Уголовный штраф за получение взятки оплачен должником в полном объеме

Повысить финансовую дисциплину должника помогло представление судебного пристава о замене уголовного штрафа на более суровое наказание, в том числе и на реальное лишение свободы. В отношении 39- летнего местного жителя в Межрайонном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находилось решение суда о взыскании уголовного штрафа в размере 720 тысяч рублей. Гражданин, являясь должностным лицом, совершил несколько преступлений — получение через посредника взятки в виде денег, за незаконные действия. При этом указанные действия входили в его служебные полномочия. Постановление о возбуждении исполнительного производства должнику было направлено заказной корреспонденцией по адресу его проживания. Кроме того, должнику был установлен срок для добровольной оплаты задолженности, а также гражданин был предупрежден, что несвоевременная уплата штрафа, может повлечь замену на более суровое наказание. Однако решение суда должник проигнорировал, не обратился и в суд за рассрочкой по оплате штрафа.
В связи с тем, что добровольно погашать задолженность гражданин не спешил, судебным приставом применены меры принудительного характера к должнику, а именно: было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора, имущество гражданина находилось под запретом на совершение регистрационных действий, а сам должник был ограничен в праве выезда за границу.
Решающую роль в погашении задолженности сыграло представление судебного пристава о замене уголовного штрафа на иной вид наказания. Не желая наступления негативных последствий, в том числе и реального лишения свободы, должник в кратчайший срок изыскал необходимую сумму и оплатил назначенный уголовный штраф. Денежные средства судебным приставом перечислены в доход государства. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *