Улица Николаева – ремонт на финишной прямой

Ремонт улицы Николаева в Смоленске будет завершен в октябре 2020 года. После окончания работ по замене дорожного полотна запустят трамвай (не позднее конца сентября). О ходе ремонтных работ на улице Николаева рассказали в мэрии. 10 сентября прошла пресс-конференция с заместителя главы города Аннф Пархоменко и подрядчиков, выполняющих ремонт.

Капремонт улицы Николаева производится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяжённость ремонтируемого участка составляет 1, 16 километра – от проспекта Гагарина до улицы Багратиона.

По словам Анны Пархоменко, в приоритете – качество ремонта. Поэтому проектом предусмотрены не только мероприятия по замене дорожного полотна и укладке асфальтобетона, но и замена всех инженерных коммуникаций под дорожным полотном, зачастую пролегающих на 5-7 метровой глубине.

Сейчас все работы по перекладке коммуникаций завершены в полном объёме: заменены сети ливневой канализации, обеспечена защита газопровода, смонтированы контактная сеть, освещение, капитально отремонтированы коммуникации теплоснабжения, заменены сети водопровода на всем участке ремонта.

Хотелось бы отметить, что самым сложным и наиболее значимым из всех работ по замене сетей является замена канализационного коллектора на глубине 8-11 метров под трамвайными путями,  который за период многих десятилетий исчерпал свой ресурс и требовал кардинальных мер, а именно полной замены. Безусловно, в связи с объективной сложностью проекта, есть недочёты, — отметила Анна Пархоменко.

Заместитель главы города подчеркнула, что администрация ведёт работу по устранению всех выявленных недочётов.

В большей степени на сроки окончания ремонта повлияла замена сетей – при проведении работ было обнаружено достаточное количество неучтённых бесхозяйственных коммуникаций.

Кроме того, капремонт с заменой коммуникаций по нормативной длительности был рассчитан на 2 года 8 месяцев. Подрядчик взял на себя обязательства завершить работы до конца октября, таким образом, уменьшив сроки работ до восьми месяцев.

Работы по планировке и благоустройству прилегающей территории, а также высадке зеленых насаждений завершатся в конце октября. К этому же времени будут закончены работы по нанесению дорожной разметки и обустройству объектов безопасности дорожного движения. 

Территорию украсят семь десятков остролистных клёнов, между ними появится тысяча кустарников пузыреплодника, который будет выполнять функцию живой изгороди. На зеленых островках улицы Николаева высадят композиции из 105 можжевельников и 40 туй.

Саженцы приобретались в одном из лучших специализированных питомников, при этом деревья имеют высоту от 3,5 до 4 метров.

Мы искренне понимаем беспокойство жителей. Однако заверяем, что реконструкция позволит кардинально преобразить улицу. Смоляне получат качественный городской объект, который будет радовать жителей и прослужит многие годы, — подчеркнула Анна Пархоменко.

Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *