В администрации области обсудили эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком Администрации области, в ходе которого начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас доложила об оперативной эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, а также вопросу вакцинации населения Смоленской области против гриппа.

Начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас отметила, что за последнюю неделю в Смоленской области гриппом и ОРВИ, без учета COVID-19 заболело 12 тысяч человек. Из них 8 тысяч – это дети. Таким образом, основная заболеваемость по региону приходится именно на детское население. Наиболее высокий уровень заболеваемости в Смоленске – почти 7 тысяч человек, из них порядка 5 тысяч – дети.

Как подчеркнула начальник профильного Департамента, самая актуальная профилактическая мера – это вакцинация.

Ольга Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению: Алексей Владимирович, эпидсезон в этом году – особенный. Мы регистрируем активизацию вируса гриппа на полтора-два месяца раньше, чем в прошлом году. Если раньше грипп регистрировался в большей степени январе, то в нынешнем эпидсезоне уже зарегистрировано 114 подтвержденных случая гриппа А.

В настоящее время против гриппа вакцинировано порядка 50% населения региона, более 420 тысяч смолян, из них почти 90 тысяч – дети. Начальник Департамента по здравоохранению доложила, что прививочная вакцинация продолжается. В регионе приняты меры по увеличению охвата населения вакцинацией. Осуществлена дополнительная закупка вакцины против гриппа за счет средств областного бюджета. Вакцинация проводится на базе 50 прививочных пунктов, в их числе 14 детских. 354 мобильные прививочные бригады проводят вакцинацию на производствах, в учебных заведениях без отрыва граждан от основной деятельности, а также работают с маломобильными смолянами, проживающими в отдаленных районах.

На постоянной основе осуществляется информационно-разъяснительная работа с населением, в том числе организованы тематические эфиры в средствах массовой информации, сети «Интернет», статьи в печатных областных изданиях.

Алексей Островский: Я хотел бы, чтобы смоляне понимали, что образовательные организации закрываются не по решению профильного Департамента по образованию и науке и Администрации региона в целом, а по предписаниям Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, который крайне озабочен сложившейся ситуацией и высоким порогом заболеваемости. В этой части я полностью поддерживаю позицию и мнение профильных специалистов Роспотребнадзора и считаю эти меры оправданными. В данном случае ключевое — это здоровье детей. Конечно, это создает дополнительные сложности родителям, которые вынуждены менять подходы к своему рабочему графику. И здесь хотелось бы, чтобы работодатели Смоленщины, учитывая те или иные непростые ситуации, складывающиеся в различных семьях, более гибко подходили бы к пожеланиям своих работников в части совмещения заботы о собственных детях, которые находятся дома, и выполнения своих профессиональных обязанностей.

Разные регионы по-разному реагируют на сложившуюся угрозу, кто-то вводит вновь масочный режим, кто-то применяет иные меры. Мне бы не хотелось создавать для смолян дополнительные сложности, дискомфорт.

Главное, чтобы Департамент по здравоохранению сформировал заранее необходимый запас лекарственных средств, заранее продумал необходимый объем свободного коечного фонда на случай необходимой госпитализации заболевших.