В администрации области обсудили итоги проекта «Культура» в 2021 году

Губернатор Алексей Островский провел совещание со своим заместителем Викторией Макаровой и начальником областного Департамента по культуре Михаилом Ивушиным, в рамках которого обсуждались результаты реализации национального проекта «Культура» на территории региона в прошлом году и ключевые направления работы в 2022 году.

Напомним, с 2019 года на Смоленщине реализуется национальный проект «Культура». Его ключевая цель заключаются в увеличении числа граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем создания современного инфраструктурного комплекса, условий для реализации творческого потенциала людей, а также внедрения в деятельность организаций культуры современных технологий.

Руководитель профильного Департамента Михаил Ивушин доложил, что с 2019 года в рамках исполнения задач нацпроекта на территории региона был произведен капитальный ремонт 19 сельских домов культуры, обновлена материально-техническая база в 14 детских школах искусств, отремонтированы и модернизированы 3 муниципальные модельные библиотеки, 4 детские школы искусств. Кроме того, создано 6 виртуальных концертных залов и построен павильон для проведения культурно-массовых мероприятий в поселке Каспля (Смоленский район).

Важно отметить, что за последние три года на реализацию национального проекта «Культура» было выделено порядка 245 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, из них 143 млн рублей – в 2021 году.

В ходе совещания речь шла о реализации входящих в состав нацпроекта региональных проектах «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Михаил Ивушин: В 2021 году в рамках исполнения регионального проекта «Культурная среда» капитально отремонтированы 7 сельских домов культуры в Гагаринском, Дорогобужском, Смоленском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском районах. Кроме того, модернизированы и отреставрированы по модельному стандарту 2 муниципальные библиотеки в Гагарине и Сафонове: функционально увеличена площадь читальных залов, приобретена новая компьютерная техника, пополнен книжный фонд. Также в прошлом году отремонтированы 4 детские школы искусств в Сычевском, Холм-Жирковском и Ярцевском районах, 8 детских школ искусств региона оснащены музыкальными инструментами и учебной литературой.

Реализация регпроекта «Культурная среда» позволила создать в областных учреждениях культуры более комфортные условия для посетителей и сотрудников организаций, а также увеличить количество кружков, действующих на их базе.

Что касается регпроекта «Творческие люди», то в прошлом году в регионе была организована поддержка творческих инициатив и проектов, проводились фестивали, конкурсы областных любительских творческих коллективов. Кроме того, в 2021 году профильный Департамент провел конкурс среди сельских учреждений культуры и их работников. По его итогам были определены 13 лучших сельских учреждений культуры и 8 отличившихся работников, которым предоставили грант на сумму в 2 млн рублей.

Еще одним направлением нацпроекта «Культура» является внедрение в деятельность организаций культуры цифровых технологий в рамках регпроекта «Цифровая культура». Так, в прошлом году была осуществлена работа по созданию на базе домов культуры трех виртуальных концертных залов [комплексы программно-аппаратных средств, с помощью которых можно показывать концерты онлайн или записи концертов] в Десногорске, Ельне и Рославле. Благодаря мультимедийному оборудованию и скоростному интернету такие залы предоставляют ценителям искусства возможность увидеть в режиме реального времени концерты, мюзиклы, театральные постановки, спектакли, фестивали с участием отечественных и зарубежных исполнителей.

Отдельно в ходе обсуждения рассматривался вопрос обучения работников сферы культуры. Так, в рамках национального проекта «Культура» за последние три года профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли 627 человек, из них 317 – в 2021 году.

В завершение совещания были рассмотрены ключевые направления работы в рамках национального проекта «Культура» на территории региона в 2022 году.

Михаил Ивушин: В 2022 году планируется отремонтировать 7 сельских домов культуры, 3 детские школы искусств, переоснастить по модельному стандарту 3 муниципальные библиотеки, а также закупить специализированные автоклубы для 6 муниципалитетов. Современным оборудованием будут оснащены областные музеи, в том числе, запланирован капитальный ремонт музея в Велижском районе. Также в Дорогобужском, Духовщинском и Гагаринском районах появятся виртуальные концертные залы. Алексей Владимирович, мы приложим максимум усилий, чтобы поставленные задачи были достигнуты.

Алексей Островский: Михаил Юрьевич [Ивушин], рассчитываю, что в 2022 году все намеченные планы будут реализованы, в первую очередь, потому что от нас этого ждут люди. На ближайшие годы необходимо запланировать расходы на капитальный и косметический ремонт максимального количества домов культуры, прежде всего, в сельской местностиПрошу вас, Михаил Юрьевич [Ивушин] и Виктория Николаевна [Макарова], детально проработать этот вопрос.