В администрации области обсудили празднование юбилея полёта Гагарина

Губернатор Алексей Островский выступил с докладом на совещании по вопросу подготовки и проведения празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Мероприятие прошло в режиме ВКС под председательством статс-секретаря – заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Дубика.

Напомним, 12 апреля этого года наша страна отметит один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2019 года сформирован организационный комитет по подготовке и проведению празднования, в который вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители крупнейших корпораций и организаций.

Обращаясь к участникам совещания, Губернатор Алексей Островский подчеркнул, что в Смоленской области, в свою очередь, был сформирован и начал действовать организационный комитет регионального уровня.

Алексей Островский: Как вы знаете, распоряжением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Ивановича Борисова от 11 августа 2020 года утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования. Соответственно и в Смоленской области мы разработали и утвердили региональный план культурно-массовых мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия полета нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Как отметил глава региона, в федеральный План от Смоленской области вошли 12 мероприятий.

Алексей Островский: К настоящему времени реализованы или находятся в процессе реализации все запланированные мероприятия, ответственным исполнителем по которым является Администрация региона. Так, например, начиная с IV квартала 2020 года, во всех общеобразовательных учреждениях области проведен Гагаринский урок «Космос – это мы». Мероприятие реализовано в соответствии с методическими рекомендациями по организации «Гагаринского урока» с использованием информационно-справочных, фото- и видеоматериалов, подготовленных столичным Музеем космонавтики совместно с Центром реализации государственной образовательной политики и информационных технологий, а также Министерством просвещения Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более 60 тысяч юных смолян.

Также Алексей Островский сообщил, что посредством создания и проведения на базе областного государственного Музея Юрия Гагарина новых выставочных проектов реализуется Комплекс выставочных и просветительских мероприятий. В 2021 году в данном музейном учреждении созданы следующие выставочные проекты:

— виртуальная выставка о представителях животного мира, внесших свой вклад в изучение космического пространства «Космическим путешественникам посвящается…»;

— проект «Человек родился», приуроченный к празднованию дня рождения первопроходца космоса (9 марта) и посвященный детству и юношеству первому космонавту планеты Земля;

— проект «Вечная любовь» – данная выставка посвящена семье Юрия Алексеевича Гагарина и в большей части – его супруге Валентине Ивановне.

Алексей Островский: Особое внимание уделяем реализации мероприятия по благоустройству центральной части города Гагарина и созданию сквера, посвященного 60-летию полета человека в космос.

Финансирование на эти цели – 70 млн рублей – было получено благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ в категории «малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек».

Алексей Островский: В прошлом году администрацией муниципалитета разработана ПСД на проведение работ, и в настоящее время подготовлена документация для проведения аукциона по определению подрядчика. Осуществить проект планируется до 1 сентября текущего года.

В рамках проведения недели тематических мероприятий «Человек и космос», которая пройдет в апреле этого года, в общеобразовательных организациях, учреждениях библиотечной системы и музейной сферы будут проведены классные часы, тематические уроки, конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Алексей Островский: Также в апреле мы проведем интегрированные занятия и реализуем образовательные проекты, посвященные Международному дню полета человека в космос.

Отдельно Губернатор остановился на информационно-просветительских мероприятиях, посвященных празднованию 60-летия полета, которые проводятся в нашем регионе. В частности, в период с 9 по 12 марта состоялись 48-е Международные Общественно-научные чтения, посвященные памяти Юрия Алексеевича Гагарина – ежегодное мероприятие, имеющее важное научно-техническое и гуманитарное значение. В нем приняли участие делегации из Москвы и Московской области, Тульской и Калужской областей, городов Киржача и Байконура, ученые, деятели искусства и культуры, спортсмены и, конечно же, космонавты – одним словом, люди, которым небезразлична память о подвиге Юрия Гагарина. В рамках секционной работы Чтений прозвучали 143 доклада по самому широкому спектру направлений научной деятельности в области ракетостроения и космических аппаратов, информационных систем и технологий, математики и приборостроения, аналитической и экспериментальной биологии.

Подводя итоги обсуждения, статс-секретарь – заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Дубик выразил уверенность, что все мероприятия и проекты, запланированные к реализации как в Смоленской области, так и других регионах страны, будут проведены на высоком уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *