В администрации области обсудили реализацию инвестпроекта по утилизации медицинских отходов

Губернатор Алексей Островский провел совещание, на котором был рассмотрен инвестиционный проект по утилизации медотходов.

Учреждения здравоохранения в обязательном порядке обеззараживают медицинские отходы и далее передают их на утилизацию компаниям, имеющим специальное разрешение. В случае реализации инвестпроекта в регионе начнет работать собственный единый оператор, что с точки зрения затрат и логистики удобнее и выгоднее для медицинских организаций области.

Алексей Островский: Коллеги, вызвал вас на совещание, посвященное реализации серьезного и нужного нашему региону инвестиционного проекта по утилизации медицинских отходов. Администрация области на протяжении ряда лет занимается проектами по утилизации ТКО на территории субъекта, при этом медицинские отходы – отдельная специфическая тема, которая требует особого внимания и проработки.

Проект презентовал учредитель ООО «Эковтортех» Михаил Давыдов, который поблагодарил Администрацию региона и Корпорацию инвестиционного развития Смоленской области за сопровождение инвестпроекта. Он пояснил, что пункты утилизации планируется реализовать на двух площадках: в Дорогобужском районе и в Смоленске. Обе площадки прошли все необходимые испытания и процедуры согласования по всем критериям, санитарно-экологическим нормам и ограничениям. Проект предусматривает полную прозрачность механизма утилизации медотходов и отслеживание их передвижения в онлайн-режиме.

Михаил Давыдов, учредитель ООО «Эковтортех»: Алексей Владимирович, нами закуплено технологическое оборудование российского производства, прошедшее государственную экологическую экспертизу, подготовлена производственная площадка, соответствующая требованиям СанПиН и Роспотребнадзора. Сотрудники компании прошли необходимое обучение и готовы к работе.

В качестве практических шагов, помимо организации площадки и получения разрешительных документов, нами разработано программное обеспечение для мониторинга передвижения транспорта с медотходами от медучреждения до площадки по их обезвреживанию, с полным доступом в режиме он-лайн для контроля.

Алексей Островский: Регион начал активно заниматься этой проблематикой еще в разгар пандемии. Важно, что данное предприятие будет обеспечивать внутрисубъектовую потребность медицинских учреждений области в утилизации отходов.

Михаил Григорьевич [Давыдов, учредитель ООО «Эковтортех»], вижу, что проведена большая совместная предварительная работа. Поддерживаю ваш проект. Он полностью соответствует интересам нашего региона.

В ходе совещания отмечалось, что с точки зрения сопровождения инвестпроекта отработаны практически все вопросы, в том числе подключение к инженерным сетям. Инвестор проинформировал, что подготовка площадки в Смоленске находится на финишной прямой, сдача объекта планируется в 2023 году.